Предупреждён - значит вооружён: профилактика буллинга в гимназии

Буллинг одинаково разрушителен
 как для жертвы, так и для агрессоров.
Цитата из книги "Буллинг.
Как остановить травлю ребёнка".

Буллинг (от англ. bullying – травля, запугивание, третирование) – это одна из актуальнейших проблем, с которой сталкивается современное общество; это сложная и довольно неприятная тема особенно для тех, кто с ней уже встречался. Хотя слово для нас – новое, но явление – старое. Понятие "буллинг" появилось ещё в XX веке. Однако современное значение оно приобрело относительно недавно, благодаря норвежскому профессору психологии Дану Ольвеусу.

     Сегодня в средствах массовой информации мы всё чаще встречаем пугающие заголовки: "Подростки выложили в сеть видео с избиением одноклассника", "Девочка пыталась покончить жизнь самоубийством из-за травли в школе". По последним данным ООН, насилию в школе подвергается каждый десятый школьник в мире, 13% подвергаются вербальному буллингу, 12% становятся объектами сплетен и 5% исключаются из общения. И этот показатель, к сожалению, ежегодно растёт, поскольку практически каждый подросток так или иначе встречался с ситуациями травли или в позиции агрессора, или жертвы, или стороннего наблюдателя. Кроме того, с буллингом связано и переживание неприятных эмоций, которые очень мало обсуждаются: страх, вина, стыд, беспомощность, ненависть, отчаяние.
     Проблема буллинга – проблема остросоциальная. На неё нельзя закрывать глаза, т.к. детская жестокость нередко переходит все допустимые границы. В чём особенности современного буллинга? В том, что травля происходит в основном в интернете, когда в популярных соцсетях, в различных мессенджерах под фальшивым профилем или ником можно любому человеку написать что угодно либо отправить агрессивные, а порой – очень неприличные видео или фото. При этом многие подростки уверенны в безнаказанности – они не понесут ответственность за свои деяния.
     Поэтому с целью профилактики буллинга в школьной среде в начале учебного года в гимназии были утверждены мероприятия по профилактике насилия, буллинга и интернет - преследования. В период с сентября по октябрь текущего года проведено ряд мероприятий, среди которых – совещание по сменам "О создании совета по профилактике насилия буллинга, интернет - преследования", а для педагогов – лекция по предотвращению насилия, буллинга, интернет – преследования. Психологической службой школы в социальных сетях были размещены рекомендации "Безопасный интернет, буллинг и кибербуллинг", для учащихся 5-11 классов организованы классные часы "Безопасный интернет, буллинг и кибербуллинг" и работа "Ящика доверия". С целью выявления различных видов буллинга среди учащихся 5-11 классов прошло анкетирование, а для родительской общественности –  собрания на тему "Ваш ребёнок – ваша ответственность". В ходе проведённых мероприятий были даны рекомендации, показана мировая статистика буллинга. И каждый желающий мог применить полученные знания в практических ситуациях.

С буллингом может столкнуться каждый, но только совместными усилиями мы сможем справиться с этой серьёзной проблемой,поскольку любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля – не исключение. Дорогие родители! Расскажите своим детям, что такое буллинг и как можно от него защититься. Объясните, что ребёнок проявил не слабость, а принял мудрое решение,когда поделился со взрослыми своей проблемой.

психологическая служба гимназии №40

Опубликовано: 27 Октября, 2021 08:04, Просмотров: 734