В этот день звонок весёлый приглашает ребят в школу

По тропинкам, по дорогам
 В первый раз осенним днём
 Прямо к школьному порогу
Мы с букетами идём.
Вот пришёл желанный час
Ты зачислен в первый класс.
Сегодня школа в первый раз
Вас поведёт дорогой знаний.

День Знаний – событие, знаменующее начало нового учебного года, ежегодно отмечают в первый день осени – 1 сентября. Это самый долгожданный праздник как для ребят, которые впервые переступают школьный порог, так и для тех, кто в этом году окончит школу или сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

     Традиционно 1сентября во всех школах проводятся торжественные линейки. Поэтому праздник, посвящённый Дню Знаний, всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим.
     В первый день осени непривычно тёплым утром потянулись к школе вереницы детей и родителей, бабушек и дедушек. Дети (как и положено) с пёстрыми букетами ярких цветов, родители – с фотоаппаратами и видеокамерами. В этом учебном году наша школьная семья пополнилась восьмью первыми классами! Безусловно, первоклашки в этот день были самыми счастливыми. Портфель, ручка, учебник, звонок – всё это теперь их неизменные спутники. Мальчишкам и девчонкам предстоит непростое, но увлекательное путешествие по школьной дороге. Здесь они найдут друзей, освоят различные навыки, быть может, откроют способности к чему-то определённому, а учителя им в этом всегда помогут словом и делом. Конечно, будут трудности, неурядицы, не только пятёрки... Все это ждёт их впереди, но хочется надеяться, что каждый из ребят справится со всем.
     А какими взволнованными выглядели родители будущих первоклассников! В их жизни наступил момент, которого они так давно и долго ждали: их дети, наконец, открывают двери не просто в класс, а в мир новых знаний.
     Звучит гимн. Всё наполнено торжеством и гордостью от того, что ты частичка этого действа, этого великого праздника. Торжественная линейка объявляется открытой. Праздник не был бы столь радостным, если бы не главные виновники торжества – первоклассники. На линейку с ними вышли и их первые классные руководители, которые вместе с каждым малышом пойдут в дальнее плавание по дороге знаний. Директор школы Беляева М.В., поздравив первоклассников, пожелала успехов в учёбе.
     Гвоздем праздничной линейки стало выступление вновь вернувшихся в программу обучения учебников "Әліппе" и "Букваря". Они же были торжественно вручены первоклашкам. Ведь "Әліппе" и "Букварь" – первая книга, по которой ученики будут заниматься в первой и во второй четвертях.
     А потом был тот долгожданный звонок. В нём как будто звучал призыв к мотивации и стремлению. А может он станет волшебным звуком пожелания успехов нашим первоклашкам? Кто знает... Однако уже завтра начнутся уроки, а там недалеко и до первых серьёзных контрольных работ.
     Пусть учебный год станет для всех плодотворным, ярким и богатым на знания, открытия, творчество и достижения; пусть новый учебный год духовно и интеллектуально обогатит всех ребят. И очень хочется, чтобы не только День Знаний был радостным, но и каждый день, проведённый в школе. Успешного учебного года! Удачи каждому во всех начинаниях!

педагог дополнительного образования
Соколова Татьяна Владимировна

 

Опубликовано: 1 Сентября, 2021 07:59, Просмотров: 2890