День государственных символов

Наш казахстанский герб украшен
Не злым орлом, оскалами зверей,
А сводом дружбы – шаныраком,
Крылом мифических коней.
Мы не грозим другим народам,
А бережём просторный дом,
Живём под синим небосводом–
Под солнца золотым лучом.
А вот наш флаг с орлом парящим
В мир несёт два цвета на ветру–
Золотого солнышка сиянье,
Гордость за великую страну.

      4 июня 2007 года был принят Конституционный Закон "О государственных символах Республики Казахстан". С того времени мы ежегодно отмечаем День государственных символов, хотя утверждение самой символики произошло гораздо раньше, уже через год после объявления независимости, в 1992 году. 

     Тогда голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла вместе с гербом, в центре которого шанырак, как символ общего дома для всех жителей страны, явили всему миру образ нового независимого государства – Республики Казахстан. А вот утверждение нынешнего гимна произошло немного позднее.
     И сегодня, в год 30-летия Независимости, мы можем сказать: историческая миссия по воссозданию казахстанской государственности успешно выполнена. Ведь Государственные символы воплощают собой именно те ценности, на которых основана политика, проводимая Главой государства: открытость, миролюбие, свобода, независимость и согласие. Поэтому они имеют нравственное значение как для граждан государств, так и для подрастающего поколения.
     Государственные символы объединяют всех нас в самые важные моменты в судьбе страны – от национальных праздников до блестящих спортивных побед. Когда на официальных международных мероприятиях или соревнованиях звучит гимн и поднимается на флагштоке небесно-голубой флаг, мы испытываем чувство гордости.
     Флаг, герб, гимн – не только атрибуты суверенитета, не только наше национальное достояние, это ещё и воплощение таких понятий, как патриотизм, любовь к Родине. Это наше достоинство, наши духовные ценности. Именно Государственные символы – одна из незыблемых основ суверенитета Казахстана. Это объединяющий образ независимости, вобравший в себя все значимые события и свершения и дающий нам повод гордиться: мы – казахстанцы.
     Интересно, что авторами герба стали два независимых друг от друга архитектора: Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан. В октября 1991 года Тохтар Аубакиров полетел в космос с нагрудным знаком, похожим на нынешний герб, и его автором был Шота Уалихан, который после внесения ряда изменений представил свою работу на конкурс, как и Жандарбек Малибеков, ставший победителем. Проекты этих архитекторов были настолько похожими, хотя и разрабатывались каждым самостоятельно, что Ш. Уалиханова включили в авторство герба Ж. Малибекова. Именно их эскизы выбрала комиссия среди 245 проектов и 67 описаний будущего герба. Со временем в Национальный стандарт герба несколько раз вносились изменения, последнее – в 2018 году. Тогда в наименование страны вместо прежнего кириллического написания использовали латиницу – QAZAQSTAN.
     Поскольку Государственный флаг – это опознавательный знак, представляющий страну и являющийся её визитной карточкой, то к вопросу о его создании тоже подошли очень ответственно. Необходимо было найти такое художественное решение, которое наиболее ярко воплощало бы политическую суть и цели молодого суверенного государства, неся при этом исторический, политический, экономический символизм. И флаг, созданный заслуженным деятелем искусств Казахстана Шакеном Ниязбековым, выиграл в конкурсе среди 600 вариантов.
     Надо отметить, что особую роль в принятии Государственных символов сыграл Первый Президент Н.А. Назарбаев. В известную и любимую в народе песню "Менің Қазақстаным", написанную в середине 50-х годов прошлого столетия композитором Шамши Калдаяковым на слова Жумекена Нажимеденова, он внёс поправки, подчёркнув новый статус Республики, и вошёл в объединённый авторский коллектив. И первый раз как гимн эта песня прозвучала в январе 2006 года на инаугурации Главы государства.

Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн –национальное достояние, поэтому уважительно относиться к главным национальным атрибутам страны – долг и обязанность каждого гражданина. Потому укрепление патриотизма среди молодёжи и единства всех наций, пропаганда ценностей и достижений независимой страны стали главной идеей Дня государственных символов.

Руслан Шубин 5"Б"
Максим Савин 3"А"
Руслана Кенжебекова 7"Г"

Опубликовано: 5 Июня, 2021 05:16, Просмотров: 6337