К Международному дню Матери-Земли

День Земли это день ответственности
перед нашей планетой, ответственности
перед людьми, которые её населяют,
 перед самой природой, частью которой
 мы являемся.
Сергей Петрович Капица

      Планета Земля и вся её экосистема – это наш общий уютный дом, источник жизни. Другого дома у нас нет и не будет. Поэтому заботиться о нём обязан каждый человек – только так, общими усилиями, мы сможем уберечь Землю от катастрофы. 

     И с целью привлечения внимания к проблемам нашей планеты, демонстрации поддержки в защиту окружающей среды был учреждён Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), отражающий зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Праздник отмечается ежегодно во всём мире 22 апреля. Сегодня он имеет даже неофициальный флаг – это снимок Земли на тёмно-синем фоне, сделанный астронавтами "Аполлон-17" по дороге к Луне. А вот его символом стала греческая буква Θ (тета) зелёного цвета на белом фоне. А какова история этого праздника?
     В праздничный календарь – в качестве международного дня Матери-Земли – дата была введена с подачи Боливии в 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Соавторами соответствующей резолюции выступили тогда более пятидесяти государств - членов ООН. Но интересно, что корни праздника уходят на американский континент, когда в 1872 году фермер и биолог Джулиус Стерлинг Мортон обратил внимание на пустынную территорию штата Небраска, где безжалостно вырубались для строительства домов и растопки печей редко растущие деревья. Призвав жителей к озеленению прерии, Мортон учредил приз для тех, кто высадит наибольшее количество зелёных насаждений. Его призыв нашёл отклик, и почти миллион высаженных саженцев превратили пустырь в зелёную рощу. Так в небольшом штате появился праздник День Дерева, дату которого приурочили ко дню рождения Мортона, инициатора акции. И очень долгое время это был торжественный день только для жителей штата Небраска. 
     Спустя почти век, в 1970году, прошла и первая акция в поддержку защиты окружающей среды и экологической реформы. Движение по содействию гармонии человека и природы, охватив тысячи колледжей, университетов, школ Соединённых Штатов, вывело на мирные демонстрации около 20миллионов американцев. Получив официальное название День Земли, праздник в Америке стал отмечаться уже на государственном уровне. Вскоре его признали в других странах, а с 1990 года он является международным. В настоящее время День Матери-Земли отмечается в 192 странах как один из самых масштабных в мире.
     Сегодня это праздник чистого воздуха, чистой воды, чистой Земли; напоминание о том, что "здесь и сейчас" каждый может сделать для природы. Праздник призван не только привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам, но и побудить людей заботиться о нашей планете, поскольку далеко не каждый ценит предоставленные ему возможности, различные блага, ресурсы. И потому в День Матери-Земли проводятся экологические акции, организованные учёными и общественными объединениями, семинары, лекции, выставки, научные конференции и другие просветительские мероприятия. А все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, т.к. этот день даёт возможность каждому жителю планеты ещё раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой природы, о взаимоотношениях человека и окружающего мира.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Костякова Марина Борисовна,
учитель географии

Опубликовано: 21 Апреля, 2021 05:33, Просмотров: 6470