Здоровье – самый главный капитал

Приобрести здоровье – храбрость,
сохранить его – мудрость,
а умело распорядиться им – искусство.
Франсуа Вольтер
Все говорят, что здоровье дороже всего,
но никто этого не соблюдает.
Козьма Прутков

 

Сохранение и укрепление здоровья – глобальная задача как отдельно взятого человека, так и всего человечества. Здоровье, согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, есть "состояние полного физического, духовного (или психического), социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Здоровье всегда было и остаётся главной ценностью для любого человека. Но особенно это стало массовой заботой во время COVID-19, когда многие люди: подростки, дети, взрослые – оставшись дома, изолировались.

     "В здоровом деле - здоровый дух" – сколько раз мы все слышали это изречение, в котором заложен глубочайший смысл?! А ведь здоровая молодежь, здоровая нация – это основа социального благополучия отдельного человека и нации в целом, залог успеха дальнейшего процветания государства. И даже первый президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своих выступлениях постоянно подчеркивал: " Одна из приоритетных задач государства –оздоровление нации, пропаганда спорта и приобщение детей к физической культуре".
     Не случайно 7апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мы отмечаем Всемирный день здоровья, учреждённый не только с целью пропаганды здорового образа жизни, но и для того, чтобы каждый человек на планете мог понять, как же велико значение здоровья в его жизни. Почему ВОЗ стремится вовлечь как можно больше людей в вопросы пропаганды правильного образа жизни, защиты и сохранения здоровья?
     Согласно статистическим данным, половина всех людей в мире не имеют возможности получать услуги здравоохранения. Ещё около 100 млн. человек, оказавшись за чертой бедности, не могут позволить себе расходы на лечение – они слишком велики. Примерно 800 млн. вынуждены тратить более одной десятой семейного бюджета на услуги здравоохранения. Добавьте сюда появившиеся в последнее десятилетие различные мутации гриппа и ковид, отрицательно сказывающиеся на здоровье людей. И потому сегодня ВОЗ призывает правительства и государства быть готовыми отвечать на новые появляющиеся угрозы, создавать службы быстрого реагирования на вспышки различных болезней, своевременно локализовывая их. Искоренению подобных проблем и посвящён Всемирный день здоровья.
     К сожалению, здоровый образ жизни пока не в приоритете потребностей и ценностей многих жителей Земли:
Все мы знаем, что здоровье
В наших же руках,
Почему же его губим
В жизненных морях?
Почему мы без зарядки,
Без ходьбы живём?
Почему с остервенением
Всё подряд жуём?
     На сегодняшний день почти 2/3 населения, не занимаясь спортом, ведут малоподвижный образ жизни. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами, ведь крепкое здоровье – залог бодрости, работоспособности, долголетия. Поэтому, если мы будем учить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если будем личным примером демонстрировать правильный образ жизни, то можно надеяться, что следующие поколения будут более здоровы и развиты личностно, духовно, интеллектуально и физически.

Для того чтобы человек мог пользоваться благами жизни, наслаждаясь её красотой, очень важно, имея здоровье, укреплять его. Как справедливо сказал однажды мудрец Сократ, "здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто". Потому важно на личном примере показывать: соблюдение этих несложных правил приносит пользу. Так давайте следовать этим простым  правилам по сохранению и укреплению здоровья, чтобы продлить свою жизнь.

руководитель клуба "Друзья ЗОЖ"
Похилько Виктория Дмитриевна

Опубликовано: 7 Апреля, 2021 10:36, Просмотров: 6313