Ура, новые книги!

Бывают в этой жизни миги,
 Когда накатит благодать,
И тут берутся в руки книги
И начинаются читать.
Сперва одну прочтёшь страницу,
Потом приступишь ко второй,
А там, глядишь, уже и третья
Тебя поманит в путь с собой…
Игорь Иртеньев

      Ребята, поспешите в библиотеку гимназии! Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий "Жамбыл Дарыны" подарил 31 экземпляр книг нашей школе. Благодаря их дарам школьная библиотека пополнилась интересными изданиями. Ведь на сегодня дарение – один из источников комплектования книжного фонда библиотеки. Полученные книги в твёрдом и мягком переплетах от известных российских изданий "Азбука", "Детская литература" и "Белый город", которые с любовью относятся к своим читателям, потому все издания хорошего качества, красочные, с крупным шрифтом. "Азбука", "Детская литература" и "Белый город", как правило, предлагают любую классику для школьников стран СНГ. Это книги по школьной программе и не только.

     Например, книги издательства "Азбука-Классика" – это русская и зарубежная классика, современная отечественная и переводная художественная литература, детективы, фэнтези, фантастика, художественные и развивающие книги для детей. 
     Очень удобна в чтении бюджетная серия "Школьная библиотека" от издательства "Детская литература" с оптимальным соотношением цены и качества. Во - первых, огромный выбор книг этой серии позволяет найти любое произведение школьной программы. В серии "Школьная библиотека" помимо лучших произведений фольклора, русской и зарубежной классики представлена современная отечественная и зарубежная литература. Издательство "Детская литература" постоянно выпускает дополнительные тиражи, поэтому, когда какая-то позиция заканчивается, можно надеяться на её скорое переиздание. Во-вторых, у этой серии достойное оформление: твёрдый переплёт, бумага офсет, достаточно крупный шрифт, т.к. учитываются возрастные особенности читателей, и удобный формат для работы в школе.
      Существенный плюс полученных книг – большое количество иллюстраций, выполненных в чёрно- белом варианте известными художниками, среди которых стоит отметить В. Гальдяева, А. Архипову, Е. Медведева, А. Милованова. Кроме того, есть комментарии, примечания, а также статьи ведущих литературоведов об авторах и их творческом пути. Подобный материал, как мне кажется, поможет при подготовке к урокам и будет способствовать лучшему восприятию и пониманию классических текстов. А самое главное: регулярное чтение делает человека умнее, успешнее, добрее и здоровее.

Не каждый может разобраться, какой жанр литературы больше по вкусу. Иногда для этого приходится поверхностно изучить несколько литературных источников. Перелистывая страницы, человек постепенно осмысливает, что ему по душе. Понравившуюся книгу можно взять домой, чтобы в спокойной обстановке сначала прочитать, затем перечитать какие-то важные моменты, заново переживая за судьбу героев.

заведующая библиотекой
Зинченко Екатерина Юрьевна

 

Опубликовано: 20 Февраля, 2021 07:38, Просмотров: 3884