Путешествие по страницам истории

История - сокровищница наших деяний,
свидетельница прошлого, пример
 и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
Мигель де Сервантес

Январь и февраль  в нашей школе – это время проведения декад, которые являются одной из наиболее эффективных форм внеурочной работы по предметам. И хотя декада – событие традиционное, но её содержание всегда разное. А вот главным принципом при планирования становится желание сделать так, чтобы дела декады были полезными, предметно-ориентированными, разнообразными. С этой целью каждый год учителя организуют интеллектуальный интенсив для всех учащихся школы.

    Вот и в этом году в целях развития, воспитания у школьников любви к Родине, чувства гордости за историю государства, формирования активной жизненной позиции гражданина Казахстана была проведена декада обществоведческих дисциплин. Она ставила перед собой задачу не только углубления знаний, полученных на уроках, но и помощи учащимся, чтобы процесс познания для них стал интересным и увлекательным одновременно, а сами мероприятия способствовали бы развитию творческих задатков учащихся.
     С большим энтузиазмом и желанием пятиклассники приняли участие в викторине по Истории Казахстана. О том, что юные историки достойно справились с вопросами по древней истории Казахстана, показав отличные знания по истории нашей Родины, говорит тот факт, что 12 человек заняли призовые места. Именно эти ребята оказались самыми активными и дали больше всех правильных ответов. Но среди победителей лидером стала Умбетова Сати из 5"Г "класса.
     А вы знали, что комикс – это рисованная история или рассказ в картинках, сочетающая в себе черты литературы и изобразительного искусства? И учителя истории – Бушуева Дарья Васильевна и Камышанская Людмила Викторовна – в рамках декады провели для ребят 5- 6 кл. конкурс "Исторический комикс". Только для учеников 5-х классов конкурс проходил по истории Древнего мира, а для шестиклассников – по истории Средних веков. Вызов приняли: Шубин Руслан (5"Б" кл.) и Абильбеков Дамир (5 "Е" кл.), Гавришева Даша (6"Б" кл.) и Цой Настя (6"Е" кл.). Не остались в стороне Бекмаганбетов Демирхан, Даулетбай Амина, Баженов Влад, Силенко Вина, Цой Алексей, Жумагали Алина из 6"Д" класса. Познать себя, утвердиться в собственных глазах и среди окружающих постарались учащиеся 6"Ж" класса: Пряничникова Злата, Малабаев Богдан, Сейлхан Гайни, Локтев Дима, Токтабаева Милана. В этом увлекательном, очень творческом процессе все ребята справились на отлично!
     Девятиклассники же приняли участие в викторине по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны "Мы помним, мы гордимся..", поскольку в январе отмечается несколько памятных и знаковых дат, связанных с историей Второй мировой и Великой Отечественной войны: 12 января - 18 января 1943 г. – прорыв блокады Ленинграда, 24 января – День памяти жертв геноцида во Второй мировой войне, 27 января – день снятия блокады Ленинграда. Учителя продумали содержание и характер заданий таким образом, чтобы по их выполнению можно было судить как о степени усвоения программного материала, так и об уровне развития способностей учащихся. В этой викторине Гран- при были удостоены Цой Диана (9"Г" кл.) и Оганесова София (9"Б" кл.). А воля, упорство в достижении цели помогли заслуженно занять 1 место Мэлс Марлену (9"А" кл.), Ивановой Дарье (9"Г" кл.) и Цой Даниилу (9"Г" кл.).
    Педагоги гимназии каждый год стараются привнести в проведение декады что-то новое, такое, что ещё больше заинтересовало бы ребят, ведь история, по меткому замечанию Цицерона, "есть свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины". Поэтому учащимся 10-х классов была предложена викторина "Историческая мозаика", где помимо заданий по истории Казахстана встречались и по всемирной истории. Десятиклассникам нужно было ответить не только на каверзные или непростые вопросы, но и показать широкий кругозор и сообразительность, умение анализировать и делать выводы. Анализ, синтез, сравнение, логическое мышление помогли занять 1 место Квон Сергею (10 "Б" кл.), Темирбековой Асель (10 "Б" кл.) и Боранбаеву Демиру (10 "А" кл.).

Декада завершилась, но останутся незабываемые минуты погружения наших учеников в различные исторические эпохи, моделирование общественных ситуаций и элементы соревновательности. Благодарим всех, кто принял участие в мероприятиях декады обществоведческих дисциплин.

заведующая кафедрой общественных дисциплин
Любименко Татьяна Викторовна

Опубликовано: 17 Февраля, 2021 04:59, Просмотров: 4737