Независимая страна – свободная страна

     У каждого человека есть свой день рождения, он есть и у нашего государства – это 16 декабря, когда на карте мира появилось новое название – Республика Казахстан. Именно16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Республики. Заветная мечта Великой степи была достигнута, хотя сколько бедствий и страданий довелось испытать народу! Казахская земля помнит и звёздные часы кочевой цивилизации, и коренную ломку устоев жизни в XX веке. Но благодаря своим лучшим качествам: умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии с другими народами – казахский народ не исчез в потоке истории и через годы смог восстановить свою государственность.

     Независимости страны 29 лет. Однако за такой короткий (по историческим меркам) период Республика совершила скачок от экономической и политической разрухи начала 90-х годов до с государства с динамично развивающейся рыночной экономикой, демократическим устройством, политической стабильностью и конфессиональным согласием.  И ко Дню Независимости библиотекари подготовили выставку "Казахстан: путь в будущее", на которой была представлена история страны с древнейших времён и до наших дней. Предлагаем познакомиться с некоторыми книгами.

Масанов Н.Э. История Казахстана: народы и культура: учебное пособие/ Масанов Н.Э., Абылхожин Ж.Б., Еолфеева И.В. и др. – Алматы: Дайк-Пресс, 2001. – 608с.
     Книга написана на основе аутентичных и репрезентативных исторических источников творческим коллективом известных казахстанских историков. Пособие рассматривает такие темы, как территория и природно-климатические условия, этнический состав казахов, казахское ханство, миграционные процессы на территории страны, место Республики в советском тоталитарном пространстве, численность население народов Казахстана и другие темы. 

Нурсултан Назарбаев: Биография/ Рук. проекта М.Б. Касымбеков. – Астана: Деловой Мир Астана, 2012. – 304с.
     История независимого Казахстана неразрывно связана с именем её основателя и Первого Президента – Н.А. Назарбаева. Книга представляет собой первый опыт официального историко-биографического исследования жизни и деятельности Н.А. Назарбаева от простого сельского юноши до национального лидера страны. Биография Нурсултана Абишевича, подготовленная на базе обширного массива архивных материалов, – значимый документальный источник по новейшей истории Казахстана. Основное внимание, конечно же, уделено политической биографии Первого Президента, данной в исторической ретроспективе драматических, неоднозначных событий и процессов, сопровождавших развитие Казахстана на рубеже ХХ-ХХI веков. 

Кабульдинов З.Е. История Астаны. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных школ. – Астана: "Арман - ПВ" , 2008. – 200с.
     Автор книги – известный историк, директор института истории и этнологии имени Шокана Валиханова. В учебном пособии даётся краткая история столицы с древнейших времён и до наших дней, а также рассказывается о легендарных личностях, оставивших яркий след в развитии этого края. Местоположение Нур- Султана (Астана) символизирует политику Н.А. Назарбаева, в контексте которой город становится центром не только Казахстана, но и всего евразийского пространства. В книге собраны уникальные архивные документы, кроме того, при написании данного пособия автор опирался и на монографии известных историков и краеведов.
И в заключении "вопросы на засыпку". Проверьте свои знания по истории нашего государства и казахского народа:
1. национальный напиток казахов, приготовленный из молока кобылицы
2. его называют "кораблём пустыни"
3. казахский национальный музыкальный инструмент
4. переносное жилище казахов
5. напиток, приготовленный из молока верблюдицы
6. какая песня исполняется стоя?
7. национальная валюта
8. состязание акынов
9. первый лётчик-космонавт Республики Казахстан
10. национальные спортивные игры
11. день Конституции Республики Казахстан
12. вереница верблюдов
13. праздник единства народов Казахстана
14. казахская баба - яга
15. самая длинная река Казахстана
16. что символизирует шанырак
17. где был найден Золотой человек
18. город - центр по изучению космоса
19. казахский воин - герой
20. моря на территории Казахстана
21. год обретения Казахстаном Независимости?
22. какие города были столицами Казахстана?
23. с какими странами граничит Казахстан?
Ответы присылайте по ЭП katzin65@mail.ru

библиотека гимназии

Опубликовано: 17 Декабря, 2020 07:21, Просмотров: 2769