СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ (по принципу русских народных сказок)

    В некотором царстве, в некотором государстве, в республике Казахстан, городе Тараз…Ну, как-то так обычно начинаются сказки, жила-была девочка – маленькая, беленькая, тихонькая. И жила бы она тихо-тихо, но была у этой девочки…БА-Буш-КА. Нет, не страшная, а учительница. Бабушка внучку очень любила.

     Вскоре пришла пора внучке идти в школу. У бабули цель: для любимого чада всё лучшее – значит, внучка пойдёт в самую престижную школу. И только в гимназию – точка! А рядом с домом как раз гимназия номер 40, где занимаются умники и умницы, поэтому все мечтают учиться только там. И отправила бабушка внучку сначала в предшколу. Выучилась девочка в предшколе – пошла поступать в гимназию. А народу там видимо-невидимо! Родители и в двери, и в окна, и в ворота ломятся – в лучшую школу попасть хотят. Бабушка тоже билась, билась, долго читала заклинание "сим- сим - откройся" или какое-то другое. Но то ли магия свершилась, то ли хорошая подготовка сказалась – стала внучка гимназисткой.
     И что тут началось! Бабушка внучку стращает, кошмары всякие рассказывает:
надо теперь быть лучшей – умной, старательной, находчивой, на всё способной. Страшно, аж жуть! И вот – первый раз в первый класс. Ура! А может быть, караул?! Бог с ними, с этими междометиями...
     Начались у бабушки с внучкой сплошные заботы и хлопоты: драмкружок, хореография, кружок английского языка, а девоньке-то ещё и петь охота! Тут учиться только успевай… Бабушка рычит, кричит, ногами ТО-ПА-ЕТ на внучку… Внучка глазками хлопает, плечиками пожимает, головой кивает – про учёбу порой забывает…
     Нет, девочку не выгнали из школы, ей повезло! Учителя в гимназии хотя и оказались очень строгими, но были справедливыми и дотошными. Да и бабуля не лыком шита. Учителя девочку учили-учили, да и бабушка внучку взялась тоже уму-разуму учить. Подросла наша девочка, повзрослев, поумнела, потому что где-то научилась, где-то преуспела, стала "звездочкой"– не на небе, а в любимой гимназии № 40. Бабушка теперь девочку хвалит, учителя не нарадуются, а девочка… Впрочем, это уже совсем другая сказка.
     И я там была, бутерброды с супом в столовой ела, по ушам… Нет, не так!
      Никуда не текло, всё в рот попадало, потому как повара были классные. Вот и сказочке конец, кто слушал – молодец! А у вас жизнь в любимой школе тоже как в сказке или... ?

Ксения Ланг 6"Д"

Опубликовано: 2 Ноября, 2020 08:12, Просмотров: 2098