Любой язык по-своему велик

Родной язык!
Он дорог мне, он мой.
На нём ветра в предгорьях наших свищут,
На нём впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зелёною весной.
Т. Зумакулова, балкарская поэтесса

    Существуют разные виды общения, среди которых можно назвать жесты и мимику, символы и магию цвета, но язык – мост дружбы. И с тех пор, как появился на Земле человек, звуки родного языка были, есть и будут чарующей мелодией для умеющего слушать. Я часто себе задаю вопросы: что помогло многим народам выживать на протяжении нескольких веков и не сгинуть в пучине истории? Почему не исчезла казахская культура? Как Великая Степь превратилась сегодня в независимое государство, с которым считаются на мировой арене? И ответы просты – язык. Именно язык позволил сохранить культуру многонационального Казахстана.
     А чтобы так продолжалось и дальше, поскольку каждый язык – часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – бесценный вклад в мировую цивилизацию, январским указом Первого Президента страны, Нурсултана Абишевича Назарбаева, в 1998 году был учреждён День языков народов Казахстана. Цель этого праздника благая: не только сохранить целостность многонационального народа Казахстана и расширить знания о языках и традициях других национальностей, но и воспитать уважение к культуре и традициям народов, населяющих бескрайние просторы страны.
     Казахстан сегодня привлекает многих этнографов. Почему? Так как это едва ли не единственная страна Азии, где мирно сосуществует более 100 народностей. Каждая из них имеет право говорить на родном языке, исповедовать свою религию и придерживаться традиций родной культуры. Этим казахстанцы во многом обязаны языку, который предки смогли пронести сквозь века, несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на их судьбы. Поэтому задача ныне живущих – продолжить дело прадедов ради будущих поколений.
     Сегодня в Казахстане в учебных заведениях изучается 11 национальных языков. Поэтому на протяжении многих лет люди, говорящие на разных языках, живут в дружбе и согласии на щедрой и хлебосольной казахстанской земле. Это та мощь нашей Республики, на которой можно строить будущее. При этом языковая политика, ее реализация зависят от общей человеческой культуры каждого и дружбы всех народов, проживающих в Казахстане.

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.

     Отрадно, что с 1997 года государственным языком независимой республики официально стал казахский, что подвигло многих казахстанцев изучать родную речь. Ведь ещё Абай писал, что "в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается .... вся история духовной жизни народа ". Вот почему лучшее и даже единственное средство проникнуть в характер народа – это усвоить его язык. А интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризовали человека как культурную личность.
     Но язык – живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. В нём, по меткому выражению Н.В. Гоголя, "…все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких, он беспределен, живой, как жизнь". Как в великолепии радуги важен каждый цвет, так среди языков значим каждый.
     Наш негласный девиз на сегодняшний день должен звучать так: мы развиваем казахский, поддерживаем русский и учим английский. Потому что триединство языков – прекрасная возможность сплотить наше общество. Я думаю, что придёт время, когда знание нескольких языков станет само собой разумеющимся, необходимым как воздух и вода:

Знать язык сегодня стало
Лишь один, не скрою, мало.
Если два – вопросов нет,
Ты для всех – авторитет.
Тех, кто три прекрасно знают,
Все за гениев считают.
Ну, а если все четыре –
Нет людей богаче в мире. (Е. Елубаев)

     Праздник День языков символизирует единство и согласие между народами, что является важным условием для развития нашего многонационального государства. А языковая политика, её реализация зависит от общей человеческой культуры каждого и дружбы всех народов. Так что чтите и уважайте родной язык, учитесь каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться "слабым звеном в цепи великих государственных свершений". Будьте терпимы к окружающим, поскольку все мы – часть одного сильного народа. И пусть так будет всегда!

Калия Джуванышева 11"Г"

Опубликовано: 9 Сентября, 2020 05:22, Просмотров: 6927