Язык - хранитель духовной культуры

Цветёшь ты листвою по маю, язык.
Понятный родимому краю, язык.
О мире гласить, о труде и о счастье –
Я только такой понимаю язык.
А. Токмагамбетов
Изучить другой язык –
прожить вторую жизнь.
народная мудрость   

     Язык есть благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей. И с тех пор, как стоит мир, лучшего орудия ещё никто не придумал. В светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается и природа родной страны, и вся история духовной жизни народа. Вот почему единственное средство проникнуть в характер любого народа – это усвоить его язык.

     Ежегодно в Республике отмечается День языков народа Казахстана, так как Казахстан – многонациональное государство. День языков был объявлен Указом Первого Президента страны Н.А.Назарбаевым 20 января 1998 года, и с того времени стал общим праздником всех казахстанцев, потому что дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства суверенного Казахстана. Но в 2017 году произошли небольшие изменения даты праздника вместе с незначительной корректировкой его названии. Согласно Постановлению "Об утверждении перечня праздничных дат в РК", этот праздник теперь отмечают каждый год 5 сентября.
     В основе многонационального праздника заложена очень важная идея: каждый язык – часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию. Сегодня все народы, населяющие Казахстан, равноправны, все они на основе проводимой нашим президентом Касым - Жомартом Токаевым национальной политики развивают свой язык и национальную культуру. И в целях реализации плана мероприятий, посвящённых празднованию Дня языков, в гимназии был организован челлендж "Я знаю много языков", поскольку через язык люди не только находят друг друга, но и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды того или иного народа. В челлендже приняли участие учащиеся с 1 по 11-ый класс. При этом одни продемонстрировали свои музыкальные способности, проникновенно исполнив песню на трёх языках, другие нарисовали красочные поздравительные открытки, а кто-то продемонстрировал талант владения художественным словом.
     Безусловно, за один день невозможно показать достижения в этой сфере десятков народов, проживающих на территории Казахстана. Поэтому во всех областях страны проходят недели, декады, месячники, фестивали языков:
Пусть говорим на разных языках,
На разных языках поём мы песни,
Но славим в них тебя, мой Казахстан,
Объединивший все народы вместе!
     Поздравляю всех жителей города Тараза и Республики с Днём языков народа Казахстана и желаю, чтобы не только в нашей стране, но и во всём мире уважали и ценили человека вне зависимости от его языка, национальности и вероисповедания. Любите свой родной язык, разговаривайте на нём, но и учите мировые языки – они очень важны в современном обществе!

Валерия Гричаная 11 "Г"

Опубликовано: 7 Сентября, 2020 07:16, Просмотров: 6942