Праздник Первого звонка – символ начала учебного года

Волненье, радость, ожиданье –
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный
День первое сентября!

Спросите любого человека, с чем ассоциируется у него 1 сентября. И многие, не задумываясь, ответят: с праздничной линейкой и первым звонком, с нарядными учениками и пёстрыми букетами цветов. А в этом году для большинства школьников День знаний запомнится иначе.

     Началась осень, а с ней – новый учебный год. Что-то старое уходит, на смену ему приходит что- то новое. Это происходит и в человеческих душах, и в мировоззрении, и в школах. День знаний отмечает почти весь мир. Казахстан не исключение. 1 сентября– удивительный праздник не только Первого звонка и цветов, но и друзей, улыбок, света. Безусловно, для первоклассников – это самый долгожданный день. Именно в этот день для них откроются новые возможности саморазвития и познания своего жизненного пути. И именно с этого времени начинается для них новая жизнь, яркая, наполненная взлётами и падениями, победами и разочарованиями. Возможно, поэтому этот праздник такой волнующий и запоминающийся.
     Уже традиционно 1 сентября во всех школах страны проходят торжественные линейки, но в связи с карантинными мерами, введёнными по всей Республике, праздничная линейка была проведена в формате онлайн. Когда мы всем классом посмотрели её, то у многих появилось предвкушение чего-то нового, интересного, неизведанного, у других – настоящий праздник Первого звонка. В этот день прошла не только линейка, но и воспитательные часы по таким темам, как "Наш основной закон – Конституция", "Наследие Аль - Фараби" (к 1150- летию выдающегося и талантливого мыслителя Востока), "Великий Абай" и "Абай – дара, Абай – дана" (к 175- летию со дня рождения Абая Кунанбаева) и "Мы выбираем здоровье".
      Безусловно, учение – нелёгкий, но увлекательный труд. Так пусть же новый учебный год станет для всех плодотворным на знания, открытия, творчество и достижения! Пусть учебный год станет для всех ярким, наполненным интересным и полезным общением. Очень хочется, чтобы учебный год 2020-2021 духовно и интеллектуально обогатил ребят. С праздником, ученики и ученицы, младшие и старшие, удачи и успехов во всех начинаниях!
      Очень жаль, что это последний год для нас, для выпускников, что мы встречаем его за пределами гимназии. Однако я с нетерпением жду того дня, когда смогу вновь сесть за парту в стенах родной школы...

Анастасия Гошенко 11 "Б"

Опубликовано: 5 Сентября, 2020 06:59, Просмотров: 6602