Школа с нами ласково прощается

Год учебный – отчёта страница,
Пролетает быстро, как птица,
Кому в пользу пошёл, кому впрок,
Прозвенит уж последний звонок!

     Первые палящие лучи солнца, неугомонное пение птиц. Вот и наступила такая долгожданная пора, а вместе с ней – праздник Последнего звонка. Он не отмечен в календаре красным цветом, но приходит во все города и посёлки страны – это праздник, когда для учеников 1-11 классов звучит последний школьный звонок в уходящем учебном году. Слово "последний" всегда вызывает определённые ассоциации: расставание, грусть, добрые напутствия, потому что праздник Последнего звонка – символ окончания прекрасной школьной поры.

     Это особенно важное и волнительное событие для выпускников. И пусть впереди у них ещё ЕНТ, вступительные экзамены в вузы, однако праздник Последнего звонка – самый трогательный, самый незабываемый – остаётся в памяти навсегда.
     Да, из-за эпидемии коронавируса мероприятие в этом году впервые прошло в формате онлайн, виртуально. Последний звонок из динамиков ноутбуков и телефонов. Без преувеличения можем сказать: до сегодняшнего дня мы даже не предполагали, что такое возможно. В нашей школе до конца не очень понимали, каким должен быть последний звонок. Но готовились, руководствуясь одним принципом: искренне выразить в онлайне то, что сказали бы лицом к лицу. И всё получилось! А ученики и родители в один голос говорили, что, несомненно, такое окончание школы они запомнят на всю жизнь.
      Директор школы Беляева Марина Васильевна и президент гимназии Исаков Шахзод, поздравив учеников и родителей с окончанием учебного года, пожелали выпускникам искренне следовать выбранному пути, верить в себя, в свои мечты и помнить всё хорошее, заложенное в школе. Кем одиннадцатиклассники станут в будущем? Какую дорогу они выберут? Это покажет будущее. Но сегодня у них праздничный день, несмотря на то, что школьную линейку они проводят дома.
      Последний звонок не похож на те, что выпускники слышали раньше, так как он знаменует рубеж между детской жизнью и взрослой. Совсем скоро для них настанет пора попрощаться с одноклассниками и учителями, ставшими родными, взрослевшими вместе с ними, делившими с ребятами успехи и неудачи, и вступить в не менее интересную взрослую жизнь. Как нам кажется, после пандемии, по окончании самоизоляции, одиннадцатиклассники обязательно встретятся, расскажут друг другу о том, кто куда поступил, вспомнят школьные годы и отметят свой выпускной.
     Однако сегодня был особый день и для самых маленьких выпускников школы – учеников четвёртых классов, ведь для начинается новый этап – обучение в средней школе. И на этом пути им пригодится всё, чему они научились у своего первого учителя, что узнали во время занятий, чего добились, развивая свои таланты. Напутствие от родителей и видеопоздравление учеников младших классов завершили  дистанционный праздник.
     Пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием. Верим: у каждого из учеников нашей школы непременно будет настоящий, живой последний звонок, только чуть позже. А нашим выпускникам мы желаем успехов в учёбе и труде, чистого неба, яркого солнца, удачи в благих начинаниях. Смело достигайте новых вершин и реализуйте свои желания!

Завершающийся учебный 2020 год, без сомнения, запомнится надолго всем: школьникам, родителям, учителям. Конечно, в период пандемии коронавируса можно по-разному было относиться к дистанционному обучению, выполнению домашней работы и подготовке к ЕНТ, к отсутствию возможности встретиться лицом к лицу с педагогами и одноклассниками. Но в этом-то и заключалась уникальность ситуации. Очень надеемся, что подобное больше уже не повторится в жизни нынешних учеников.

Долгинцева Юлия Павловна
Шиллер Олеся Николаевна, вожатая школы

 

Опубликовано: 26 Мая, 2020 05:47, Просмотров: 12644