Пусть наша доброта согреет ваши души!

Из-за распространения коронавирусной инфекции в стране с 6 апреля школы Казахстана перешли на дистанционное обучение. Необходимость перехода на такую форму обучения продиктована, прежде всего, заботой о здоровье детей. И хотя на сегодняшний день это вынужденная мера, однако мнения родителей по поводу дистанционного обучения разделились, поскольку именно родителям сложнее всего приспособиться к новому формату: чем дистанционное обучение отличается от онлайн - обучения? Как работает учитель без указки, но с Кунделиком? Какие приёмы обучения способны удержать учеников у экранов? Как родителям вжиться в роль домашних учителей? Каким образом папе или маме создать рабочий настрой у своих детей? Как организовать полноценную учёбу детей из дома, включая выполнение домашних заданий, и собственную работу? В такой непростой для нас всех момент, считаю, нужно научиться находить плюсы подобного обучения. Сейчас жизненно необходимо для вашего психического здоровья, дорогие родители, минимизировать стресс.

     Безусловно, дистанционное обучение – это серьёзный вызов для нашей системы образования. Мы готовы к тому, что первое время, несмотря на определённую долю положительных отзывов, будет немало критики со стороны родителей, ведь переход на такую форму обучения для многих стал болезненным в силу множества проблем, одна из которых – нехватка в семьях компьютеров или ноутбуков для дистанционного обучения в домашних условиях. И озвученную проблему правительство постаралось решить.
     Чтобы школьники продолжили учиться, специалисты образования провели мониторинг и выявили учащихся, нуждающихся в компьютерах, ноутбуках и планшетах. В результате более 11тысяч единиц техники было выдано детям из малообеспеченных семей Жамбылской области. Кроме того, на время карантина нуждающимся передали необходимую технику из школ, оформив её семьям под акт хранения. Наша гимназия, проведя готовность школьников к дистанционному обучению, изначально предполагала выдать 8 ноутбуков. Однако в ходе проверки было установлено, что в школе обучаются по 2- 3 ребёнка из одной семьи, где имеется либо один ноутбук, либо нет ни одного. Поэтому с баланса гимназии было выдано 12 ноутбуков и 2стационарных компьютера.
     Зачастую не за спасибо люди помогают друг другу, а просто потому, что проникаются сочувствием, проявляя участие в судьбе другого человека. Это так естественно. И родители учащихся выразили огромную благодарность школе и всему коллективу гимназии за помощь в дистанционном обучении.
Вот выдержки некоторых из них:
     "Здравствуйте, у меня трое детей. Сегодня дети с удовольствием пользуются ноутбуком, он очень помогает нам в дистанционном обучении. Я даже не знаю, как передать эмоции от дистанционного обучения. Конечно, есть сложности, но это лучше, чем вообще остаться без учёбы. Хочется сказать: спасибочки огромное администрации гимназии за всё, что Вы делаете для своих учеников".

(Пайзиева З. В.)

     "Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность гимназии №40 за предоставленный ноутбук для дистанционного обучения моих детей!"

(Родительница детей обучающихся в 7 и 2 классах)

     "Хотелось бы выразить большую благодарность директору и классному руководителю за предоставленную возможность обучаться дистанционно. Ноутбук – незаменимая вещь. Мы можем выходить на связь с учителями, выполнять задания и отправлять результаты. Возникают ли сложности с выполнением домашних заданий? Конечно, но мы стараемся их преодолевать. Мои дети с удовольствием пользуются всеми средствами дистанционного обучения!"

(Наримбетова С.Ш.)

     "Я хотела бы поблагодарить коллектив школы за то, что в такие непростые времена для нашей семьи Вы дали нашим детям возможность обучаться дистанционно. Благодаря предоставленному школой ноутбуку они продолжают обучение. Также хочу поблагодарить всех учителей за труд, понимание и поддержку в такой непростой ситуации, за помощь в улучшении знаний детей. Огромную благодарность выражаю директору гимназии Беляевой Марине Васильевне и педагогическому коллективу за организованность и слаженную работу! "                 

(Благодарный родитель)

Просим отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и набраться терпения, так как все вопросы решаемы. Важен позитивный настрой – тогда всё пойдёт хорошо. А благодаря этому опыту мы приобретём много новых навыков! Мы внимательно следим за дискуссией в среде родителей, педагогов и учеников и готовы принимать меры, повышающие доступность дистанционного обучения. Если у вас, уважаемые родители, возникнут какие- то проблемы, вы можете обратиться к нам. Мы поможем и окажем поддержку!

социальный педагог
 Алексеенко Лиана Андреевна

Опубликовано: 10 Апреля, 2020 05:48, Просмотров: 10874