Девять десятых нашего счастья основано на здоровье

Кто рассчитывает обеспечить себе
здоровье, пребывая в лени, тот поступает
так же глупо, как и человек, думающий
молчанием усовершенствовать свой голос.
Плутарх из Херонеи (50-120)
Все говорят, что здоровье дороже всего,
но никто этого не соблюдает.
Козьма Прутков

    Здоровье – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни любого человека. Здоровье помогает нам осуществлять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а нередко и значительные перегрузки. Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, которые подаёт организм, и был создан особый праздник – Всемирный день здоровья. Его мы отмечаем ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. Дата празднования выбрана не случайно. Именно 7 апреля был опубликован устав Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной Организации Здравоохранения стали уже 194 государства мира.
     Многим может показаться, что Всемирный день здоровья приняли для врачей и медсестёр, но это не так. Со временем праздник перерос в широкомасштабную кампанию по защите здоровья, проведению профилактических мер и информированию населения о том, как правильно следить за здоровьем, которое (как утверждают специалисты ВОЗ) на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-23% от наследственности, на 20-25% от экологии и только на 8 -12% от медицинского обеспечения. Получается, что здоровый образ жизни можно рассматривать как основу профилактики заболеваний. Однако жители Земли до сих пор не научились вести здоровый образ жизни. Одни становятся жертвами малоподвижного образа жизни, провоцирующего преждевременное старение. Другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, атеросклероза сосудов, сахарного диабета второго типа. Третьи, не умея отдыхать, отвлекаться от проблем, становятся беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. А кто-то, поддаваясь пагубным привычкам (курение, употребление алкогольных напитков), активно укорачивает свою жизнь. Большинством ценность здоровья осознаётся, как правило, тогда, когда недуг даст о себе знать, хотя многие болезни можно предотвратить, и для этого не требуется каких-то сверхъестественных усилий.
     Международная группа врачей, диетологов и психологов разработала советы, составляющие основу здорового образа жизни. Если следовать им, можно не только сделать более приятной жизнь, но и продлить её:
1. тренируйте головной мозг: разгадывайте кроссворды, изучайте иностранные языки, производите подсчёты в уме. В результате замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей, активизируется работа сердца, обмен веществ нормализуется;
2. найдите для себя работу, которая будет вам в радость – это даст возможность выглядеть моложе;
3. соблюдайте меру в еде;
4. имейте на всё своё мнение – это поможет реже впадать в депрессию;
5. больше двигайтесь. Гимнастика, атлетика, подвижные игры очень полезны для сердечно - сосудистой системы, лёгких, укрепления опорно-двигательного аппарата;
6. не раздражайтесь по пустякам, не ругайте себя;
7. умейте переключаться с физической деятельности на умственную;
8. соблюдайте распорядок дня. Правильный распорядок дня помогает не только сохранить здоровье, но и лучше организовать время.

Известно: здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету. Поэтому сегодня ситуация начинает меняться. Все больше людей посвящают свой досуг занятиям физической культурой и спортом, занимаются туризмом, пристально следят за собственным здоровьем, потому что оно - главная составляющая долголетия, успеха и счастья. И если вам небезразлично ваше здоровье и вы заботитесь о профилактике болезней, то Всемирный день здоровья – это и ваш праздник тоже.

Осипова Татьяна Васильевна,
рук. школьного пресс-центра

Опубликовано: 7 Апреля, 2020 07:04, Просмотров: 11143