Путь к победам начинается со школьной скамьи

Опыт – это школа, в которой уроки
 стоят дорого, но это единственная
 школа, в которой можно научиться.
Бенджамин Франклин

По-разному складывается школьная жизнь у современных ребят: одним она представляется как необходимость для получения дальнейшего образования; другим кажется монотонной из-за череды уроков и домашних заданий; третьи видят в ней возможность активного общения со сверстниками. Но сегодня речь о других. О тех учениках, кто преодолевал великие "не хочу, не могу, не буду, боюсь, ой, всё равно не получится". Они захотели, смогли и у них получилось. Получилось одержать маленькую победу над собой.

     И от участия в конкурсах творческих работ (сочинений, эссе, стихотворений) начинается восхождение этих ребят к звёздному олимпу. Многие годы было принято считать: человек либо рождается творческим, либо нет. Сегодня же исследования однозначно доказывают: почти все могут развить в себе творческое начало. Кстати, научно обоснованно, что если к логике левого полушария добавить креативность правого, то интеллектуальные способности человека возрастают в 5-6 раз. Вероятно, поэтому в нашей школе так много победителей и призёров различных конкурсов, олимпиад, соревнований и фестивалей. В гимназии № 40 научились добывать мощную и самую экологически чистую энергию – творческую!
     Образовательный портал "Жүзден жүйрік" подвёл итоги Республиканского конкурса, где победителями и призёрами стали:
1. Шубин Руслан (4"Б"), номинация " Ардақтысың сен – ана! " (эссе) –
2. Медведцкая Екатерина (6"Д"), номинация "Көңілді сапар" (эссе) –
3. Идрисова Адель (7"А"), номинация "Көңілді сапар" (эссе) –
4. Баженов Владислав (5"Д"), номинация " Ардақтысың сен – ана! "(эссе) –
5. Шинкаренко Даниил (5"Ж"), номинация "Көңілді сапар" (сочинение) –
6. Калита Дарья (11"А"), номинация "Көркем жазу" (сочинение) –
      Наконец, нельзя не упомянуть ещё об одном значимом конкурсе. 30 марта завершился VІ Международный конкурс рисунков, фотографий, открыток, костюмов, поделок, выразительного чтения и сочинений "ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ". Целеустремлённость, умение и желание трудиться, упорство в достижении цели, свойственные воспитанникам Осиповой Татьяны Васильевны, сыграли свою роль в этом блестящем выступлении. Шарипов Азамат (4"В"); Шубин Руслан (4"Б"); Савин Максим (2"А"); Умурзакова Эльмира (9"А"); Калита Дарья (11"А"); Дёминова Мишель (10 "Г") и Пак Владимир (11"А") стали победителями! Этим ученикам не стоит объяснять, зачем это им нужно. Они узнали сладость победы, сладость труда, сладость познания самих себя. Дальше они пойдут, сумев рассчитать свои силы и способности так, чтобы их хватило и на следующие победы. И такие результаты юных журналистов гимназии – уже приятная закономерность. А рядом с ними спокойно, скромно, с мягкой улыбкой, доброжелательно, без громких слов трудится педагог – Татьяна Васильевна, руководитель школьного пресс-центра. Она просто методично и скрупулёзно, тщательно продумывая каждую мелочь, ведёт детей к самой сути – к успеху.

Путь к победам начинается со школьной скамьи. Известное всем выражение "талантливый человек талантлив во всём" верно лишь наполовину, поскольку способности без трудолюбия ничего не стоят. Способности, талант – это открытая дверь, в которую можно войти только благодаря усердной работе. И юные журналисты школы доказали, прежде всего, самим себе, что они могут искать, думать, учиться задавать себе вопросы и находить на них ответы.

Шубина Оксана Валерьевна, кл. рук. 5"Д"
Баженова Инна Геннадиевна, мама учеников гимназии

Опубликовано: 1 Апреля, 2020 05:54, Просмотров: 11874