Развивайтесь, ставьте цели, добивайтесь высоких достижений

You never know what you can do till you try.
(Ты никогда не знаешь, на что способен,
пока не попробуешь.)
английская пословица

Школьная газета "Большая перемена" в рамках рубрики "История успеха" знакомит читателей с талантливыми учениками гимназии №40. В этот раз наш гость - Алина Нам, ученица 11"А".


Расскажи немного о себе. Есть ли у тебя родные братья, сёстры?
Я, Нам Алина, ученица 11 "А" класса, учусь в сороковой с 1 класса и очень этим горда. Благодарна родителям, что отдали меня именно в эту школу. Как раз - таки здесь я и открыла в себе очень много талантов. Учусь на отлично, поэтому являюсь кандидатом на получение золотой медали. Да, у меня есть родной братик, Нам Данил, он отличник и учится в нашей школе в 5 классе.
Чем занимаешься в свободное время? Есть ли любимые хобби, увлечения?
В свободное время стараюсь выкраивать несколько минут на отдых, потому что это залог успешной работы. А в остальном, как любой подросток, смотрю фильмы и сериалы, читаю книги, гуляю с друзьями. Конечно, есть хобби – с детства люблю петь, пою где угодно и когда угодно. Хотя пение, скорее всего, можно назвать любимым делом или даже неотъемлемой частью моей жизни. Мне повезло, что в нашей школе есть профессионалы, которые раскрыли во мне этот талант. Кроме того, не представляю свою жизнь без спорта: ходила на таеквондо и танцы, была в сборной женской волейбольной команде школы. Сейчас занимаюсь карате. Благодаря тренерам за короткое время добилась пусть небольших, но всё же значимых результатов на своих первых соревнованиях.
Ты участвовали в Республиканском конкурсе научных проектов по экономике среди школьников 9 -11 классов. Почему выбрала именно эту дисциплину? Что тебя заинтересовало в экономике?
Хочу сказать: Республиканский конкурс научных проектов проходил не только по экономике, а по 16 научным секциям. Потому-то и получился масштабным. Если честно, никогда не интересовалась углубленно одним каким-то предметом или направлением. Дарья Васильевна однажды предложила поработать над проектом, я не отказалась, потому что год назад уже писала работу по экономике. Почему по экономике? В наше время это достаточно интересное и актуальное  направление. Именно в этой секции можно увидеть интересные предположения от экономики страны до строительства парков. Ведь экономика как наука по своей структуре масштабна и разнообразна. Так что одно время даже задумывалась о поступлении на экономический факультет или финансовый.
Расскажи, как проходила подготовка к Республиканскому туру?
Начну с того, что самое тяжёлое – не столько понять тему и увидеть её, сколько прочувствовать. К подготовке с педагогом приступила ещё в августе прошлого года. Тема есть, идея есть, а дальше что? Нужен материал. Было трудно, даже иногда скучно, порой просто хотелось остановить работу, однако под чутким контролем Дарьи Васильевны брала себя в руки и продолжала работать. Перед Республиканским туром проходят городской и областной уровни. Я заняла 2 место на городе и 3– на области. Областной тур состоит, как правило,  из 2 этапов, где второй – тестирование, определяющее твоё прохождение на Республику. Только сдав успешно тестирование, я прошла на Республиканский конкурс.
Не показался ли тебе в Республиканский тур тяжёлым? С какими трудности встретилась? Чем запомнился?
Любые конкурсы, тем более очные, тяжёлые, главное – идти вперёд, веря в себя. Трудности есть всегда, и на Республиканском туре они были практически у всех во время выступления: в одном холе работало одновременно 16 секций. Было шумно, это мешало сосредоточиться. А запомнился конкурс масштабностью, эмоциями, которые не передать словами, и нашей весёлой и сплочённой командой Жамбылской области. Однако самое дорогое, что останется в памяти навсегда, как встречали меня после Алматы на вокзале. Я увидела мой 11"А" с шариками, маму, директора школы, завуча и классного руководителя. Это так неожиданно и так приятно! В день моего приезда вместо уроков у нас с классом был праздничный день.
Поделитесь, какими были ожидания от конкурса, верила ли ты свою победу или терпеливо ждала: повезёт – не повезёт?
Ожидала увидеть большие залы, где можно было бы посмотреть работы своих соперников. К сожалению, организаторы это не продумали. Но я верила в себя, ведь для победы было сделано много, поэтому заняла 3 месточему очень рада.
Вспомни самый приятный момент Республиканского тура. Что чувствовала после новости о том, что у тебя 3 место?
Это что-то с чем-то! Представьте: в зале 800 человек, называют имена победителей, и среди них моё! А так как я эмоциональный человек, то от счастья расплакалась. Но, когда стали приходить сообщения с поздравлениями от друзей, учителей школы, родных, мне было вдвойне приятно.
Участвовали ли ты в других конкурсах?
Да, за 11 лет учёбы были самые различные конкурсы, олимпиады, соревнования от городского до международного уровня. За плечами их больше 100 по самым разным направлениям. Нескромно звучит, но я являюсь победителем большого количества престижных конкурсов и олимпиад.
Поделись своим секретом успеха?
Особого секрета нет. Просто ставлю цель и иду к ней целенаправленно. Главное идти вперёд уверенно, не лениться.
Про самые сокровенные мечты на публике рассказывать непринято. Однако, если не секрет, какие планы на будущее?
У каждого человека есть заветная мечта, и я не исключение. От остального, пожалуй, воздержусь.
Наше интервью подходит к концу. Что можешь пожелать новым участникам конкурсов? Какое ты бы им дала напутствие?
Непременно участвуйте! Благодаря конкурсам вы развиваетесь как умственно, так и духовно. Это огромный шанс выявить в себе скрытые таланты и способности. Развивайтесь! Ставя цели, добивайтесь высоких достижений. И напоследок: делайте то, что нравится. Помните: никто не обязан вас заставлять, вы должны сами этого хотеть. Рискуйте, поскольку всё, что не делается, делается к лучшему.

Огромное спасибо за интервью, Алина. Очень приятно было с тобой беседовать. Хочу пожелать тебе неиссякаемого стремления к новым открытиям и успехов во всех начинаниях!

Осипова Татьяна Васильевна

Опубликовано: 30 Марта, 2020 04:55, Просмотров: 11340