Проект "Живая классика" в Таразе

Книга - такое же явление жизни, как человек,
она - тоже факт живой, говорящий, и она менее
"вещь", чем все другие вещи, созданные и
создаваемые человеком.
М. Горький

Проект "Живая классика" объединяет юных любителей художественной литературы из разных стран. Его организаторы предлагают детям посоревноваться друг с другом в умении читать произведения известных писателей. Сложность задания в том, что школьники обходятся без книг, заучивая тексты наизусть. А вот главная награда проекта – это не только поездка в лагерь "Артек", но и возможность выступить в суперфинале в Москве на Красной площади.

     Впервые в рамках VIII Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" состоялся телемост между Республикой Крым (Россия) и Казахстаном. Телемост проходил на базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления. Организатором от Казахстана выступил областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий "Жамбыл дарыны". Нашу страну представляли ученики гимназии №40, областной специализированной школы для одарённых детей с обучением на трёх языках и школы № 31. Всего в течение конкурсного сезона планируется провести более 20 телемостов с подростками из разных стран.
     Домбристы народного ансамбля "Нұр шашу" (центр "Жамбыл дарыны") сразу задали позитивный тон мероприятию исполнением произведения легендарного Курмангазы "Адай".
     Город Гурзуф включился в работу видеороликом о Крыме, а координатор российского проекта рассказала об участии Республики Крым в данном мероприятии, о ребятах, которые пришли на телемост. В живом диалоге, общаясь в реальном времени, школьники знакомились, рассказывая о себе, своей стране, делились опытом участия в конкурсах, интересовались, каковы критерии выбора произведения, обсуждали, что является мотивацией для участия в конкурсе.
     После знакомства состоялась презентация своих городов "Места, в которые нельзя не влюбиться". Ученики из Тараза исполняли песни, цитировали произведения казахстанских писателей. Покорил россиян Дмитрий Пак, подаривший новым знакомым песню "Алтыным".
     В завершении телемоста участники обменялись открытками с изображением достопримечательностей своих городов -участников проекта и контактами для дальнейшего общения с новыми друзьями.
     А 28 февраля состоялся городской этап чтецов "Живая классика", на котором выступили финалисты школьных конкурсов. Для кого-то участие в проекте – это первый опыт, а кто-то уже пробовал свои силы в подобных конкурсах. Старшеклассники читали отрывки из произведений Булгакова, Шолохова, Зощенко, Чехова, Замятина, Андреева. Ученики помладше выбрали тексты Пивоваровой, Драгунского, Алексина. На импровизированной сцене велась настоящая борьба за место победителя. Конкурсанты не только делились с жюри своим любимым произведением – они проигрывали судьбу героев, перевоплощались, проживали кусочек другой жизни, поражая глубиной понимания сложного произведения, творческим подходом и новизной трактовки. Отрадно, что Гран-при получила Лавриненко Милана, ученица 10"А" (педагог Мерзлякова Наталья Викторовна).

Президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова считает: "Интернет сегодня связывает людей из разных стран мира, но это общение виртуальное. Нам же хочется, чтобы собеседники имели возможность видеть друг друга, дискутировать, слыша голоса... Такие мероприятия очень эффективны для завязывания дружбы и создания детского международного комьюнити". Помимо Тараза, Шымкента и Алматы, отборочные туры в ближайшее время пройдут в Караганде и Нур-Султане.

Долгинцева Юлия Павловна,
педагог дополнительного образования

Опубликовано: 3 Марта, 2020 07:33, Просмотров: 10475