Конкурс "Лучший скворечник"

  (в рамках экологической акции "Птицы - наши друзья")

      С 20 января по 6 февраля в гимназии среди 5-11 классов ЕДЮО "Жас Ұлан" провела конкурс "Лучший скворечник" в рамках экологической акции "Птицы – наши друзья". Главная цель конкурса – формируя ценностное отношение к природе, через практическую деятельность привлечь внимание детей к проблеме сохранения окружающей среды.

    Стоит отметить: школьники с радостью и энтузиазмом приняли участие в акции. Было изготовлено 17 скворечников – 17 домиков для птиц. Среди работ встречались стандартные, сувенирные, экоскворечники и оригинальные. Авторы подошли к созданию домиков своими руками творчески. Выжигание, резьба, художественная окраска. Приятно было смотреть на это чудо. Видно, что сделаны они с любовью. Домики для пернатых получились самых разных форм, размеров и видов. Однако в них будет удобно будущим жильцам.
     Почему нам надо помогать птицам? Почему мы должны делать им домики? А потому, что птицам трудно строить себе гнезда, особенно в городских условиях.
     И если мы хотим, чтобы деревья на школьном дворе радовали нас своей зелёной листвой, то лучше всего о них позаботятся именно птицы, как-никак их основной корм – это насекомые, в том числе и те, которые могут навредить деревьям.
     Конечно, человек издавна уделял внимание пернатым, не уступающим по красоте и яркости нарядов бабочкам, а ведь многие вдобавок наделены изумительными голосами. Покрытые блестящими пёрышками, весёлые или неугомонные птицы есть украшение природы. Без них были бы пустынны наши города, исчезла бы та дивная музыка мира, доставляющая нам столько удовольствия. Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям, которые существуют, чтобы дарить радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатии. Известно, что именно птицы подарили людям идею полёта, бросив свой вызов земному тяготению за миллионы лет до того, как взмыли в воздух первые машины. Они стали учителями музыки наших далёких предков. Мы любим их ещё и потому, что из года в год на своих неустанных крыльях эти неугомонные создания приносят долгожданную весну.
     И вешать домики - скворечники для пернатых всегда было доброй народной традицией с древних времён. Самое важное заключается в том, что, делая скворечники своими руками, мальчишки и девчонки учатся бережно относиться к природе, быть неравнодушными к наших пернатым друзьям, то есть детям прививается устойчивый интерес к познанию и охране окружающей среды.
     Поэтому 6 февраля гимназисты и жасулановцы вместе с рабочими школы развесили скворечники. Теперь с нетерпением будем ждать птиц - новосёлов! Делайте и вы доброе дело – помогайте нашим пернатым!

организовала акцию вожатая
 Шиллер Олеся Николаевна

Опубликовано: 10 Февраля, 2020 03:54, Просмотров: 9861