Что такое грипп и как с ним бороться?

Грипп – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и занимающее в структуре инфекционных заболеваний вместе с ОРВИ первое место. Болезнь, помимо единичных случаев, может иметь широко эпидемическое распространение, вот почему из всех случаев инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ составляют 95%. Возбудитель гриппа вызывает общую интоксикацию организма с поражением нервной и сердечно - сосудистой системы. Коварство гриппа заключается в осложнениях – это пневмония, отит, воспаление придаточных полостей носа и лобных пазух. Важная особенность вирусов гриппа - их способность видоизменяться. Ввиду этого они ежегодно мутируют и появляются новые варианты вирусов.

Неспецифическая профилактика гриппа
1. Соблюдайте масочный режим. Маски не стоит касаться руками после того, как она будет закреплена на лице. Её повторное использование недопустимо.
2. Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
3. Источником инфекции является больной человек, потому помните: в первые два дня от начала заболевания больные особенно заразительны. И во избежания заражения смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью каждые 2 часа.
4. Для повышения иммунитета употребляйте лук, чеснок и продукты, богатые витамином С: капуста, лимон, шиповник.
5. Чаще и тщательно мойте руки с мылом.
6. Проветривайте помещение, делайте ежедневную влажную уборку, но с минимальным использованием средств бытовой химии.
7. Доказано: вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины. Так что адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые.
8. Полноценный отдых и здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета следует спать не менее 8 часов в сутки.
9. Следует уделять внимание и носовым путям. Для этого подойдут специальные растворы, спреи на основе морской воды, обычный физиологический раствор.

Если, несмотря на меры профилактики, вы заболели
   1. При первых признаках гриппа: повышение температуры, озноб, обильное потоотделение, общая слабость, головокружение, боли в мышцах и суставах –останьтесь дома, соблюдайте постельный режим, так как увеличивается нагрузка на сердечно - сосудистую, иммунную и другие системы организма.
   2. Во время болезни постарайтесь пить больше жидкости – не менее 2 литров воды в день: чай с лимоном, малиной, смородиной, мёдом, боржоми с молоком. Жидкость ускоряет выведение из организма токсинов, образующихся в результате жизнедеятельности вируса.
   3. Знайте: на поверхностях, которые не дезинфицируются, вирус живёт от двух до восьми часов и только потом умирает. Но температура для его гибели нужна высокая – до 100 градусов. Поэтому в период гриппа вещи (больного и свои) желательно стирать в очень горячей воде, применяя бактерицидные средства: спирт, йод, щёлочное мыло, перекись водорода.
   4. Не занимайтесь самолечением, не применяйте бесконтрольно лекарства! Применение любых препаратов требует предварительной консультации с врачом. Эпидемиологи напоминают: антибиотики бесполезны – это вирусная инфекция. Врачи назначают антибиотики лишь при симптомах бактериальных осложнений.

Профилактика гриппа – залог сохранения здоровья даже в период эпидемии. Профилактика гриппа не только значительно снизит риски заболеть, но и сохранит время, которые потом вы потратите на лечение. Самое главное – подходить к этому вопросу ответственно и не забывать о простых правилах.

Ли Роза Хаксуновна, медсестра гимназии

Опубликовано: 4 Февраля, 2020 03:29, Просмотров: 10689