Война – событие прошлого, победа – чувство настоящего.


Война – варварство, когда нападают на мирного соседа,
Но это священный долг, когда защищают родину.
Ги де Мопасан
Сегодня она уже не молодая советская девушка, а почтенная представительница прошлого столетия. В этом году ей исполняется 65 лет. Как вы уже догадались, это и есть Великая Отечественная война. Что мы знаем о ней? Практически ничего. Вы удивленны? Но ведь на уроках истории, посредством СМИ и вездесущего интернета, мы изучаем события далеких 1941-45 годов, но не знаем, что такое война на самом деле. К счастью, современная молодежь живет не в военное время и не испытывает всех тягот войны. Тойшибеков Бауржан писал: «Братоубийственная война. Только так и следует называть всякую войну». Действительно, все мы люди, мы все равняя между собой… Так почему же мы должны убивать друг друга? Сегодня мы – жители Казахстана, представители молодого поколения, и мы с гордостью говорим, что живем в мире и согласии. Снято огромное количество кинолент, написано множество литературных произведений и песен, посвященных той Великой войне, но никто, кроме самих участников, никогда не поймет пережитых страданий и мучений, охвативших все народы. Интересно, а что бы ответила Война, если бы Мир спросил ей вопросы на которые, человечество не получило ответы…
Мир:
Здравствуй! Сегодня мы живем относительно мирно, таких разрушительных и масштабных воин уже нет…
Война:
Да…закончилось то время…
Мир:
Время чего - войн! Это время насилия, бесчеловечной жестокости, боли , слез и страданий … вот, что ты хотела сказать?
Война:
….
Мир:
Да, я прав! Вот почему ты молчишь. Тебе стыдно признать, что твое время – это годы бессмысленных потерь, годы разлома человеческих судеб. А какая цена была заплачена?! Миллионы людей погибали в то время,когда ты торжествовала.
Война:
Да, это ужасающие цифры, но все требует каких-либо жертв…
Мир:
Но, ни в коем случае, не такой ценой оплаченных. Нет ничего дороже человеческой жизни!
Война:
Ведь ты победил в той войне…
Мир:
Да, потому что вера в добро никогда не оставит сердца людей! И сегодня мы преклоняем головы перед теми, кто смог построить мир и начать новую жизнь после страшного военного времени. Победа, которую в то время ждал весь мир, которая повернула время в нужное русло – величайшее событие мировой истории, самая яркая страница прошлого, которую уже не вырвать из книги под названием «Человечество».


Бакбергенова Айгерим 10 «В» класс.

Опубликовано: 25 Февраля, 2010 06:58, Просмотров: 958