Толерантность.


Поступай с другими так, как ты бы хотел,
Чтобы в этой же ситуации, они поступили с тобой
Золотое правило нравственности.
Что значит толерантность в понимании современных детей? И могут ли они быть толерантными, или все это на словах, и суть забывается сразу же после того, как переступают порог кабинета психолога? Все это попыталась выяснить Дудник Ирина Дмитриевна на своем внеклассном мероприятии с учениками 10-х классов. Которое проходило 12 февраля в 27 кабинете. По цвету карточек определился состав двух рабочих групп, которые раскрыли смысл понятия «толерантность». Результат был предсказуем: обе группы красноречиво изложили свои мысли на бумаге, после поделились ими со зрителями.

Далее последовала более длительная процедура: психолог задавал вопросы ученикам, получая ответ: да или нет (красная карточка – нет, зеленая – да). В целом мнения не расходились, однако были и точки столкновения. К примеру, не все присутствующие разделили мнение Ауезова Барысхана, считавшего, что ремень - самое эффективное средство для детей с нетрадиционной ориентацией, и Фальмана Максима, утверждающего, что «нигеров нужно давить».
Толерантности давали не один десяток определений, но одно (близкое любому человеку) процитирую: «Толерантность – это терпимость к чужому образу жизни, поведению, мнениям, идеям, и верованиям». Очень хочется верить в то, что современные дети это понимают, и подобные мероприятия проводятся не зря…

Цой Юлия 10 «В» класс.

Опубликовано: 17 Февраля, 2010 06:02, Просмотров: 835