"Бір бала – бір ағаш" ("Один ребёнок – одно дерево")

Первый Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" в качестве одного из направлений, направленных на духовное обновление общества, предложил проект "Туған жер": "Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому предлагаю программу "Туған жер", которая легко перейдёт в более широкую установку – "Туған ел" ".

     В одном из пунктов программы "Туған жер" говорится об организации серьёзной краеведческой работы в сфере образования, экологии и благоустройства. В этой связи облагораживать родной край и беречь его природу – наша обязанность. Поэтому эту работу необходимо вести постоянно.
     И в рамках проекта "Духовное возрождение" на территории гимназии 1 сентября состоялась экологическая акция "Бір бала – бір ағаш" ("Один ребёнок – одно дерево"), в ходе которой была организована посадка побегов деревьев и кустарников. Цель такой акции – не только воспитание бережного отношения к природе родного края, но и развитие экологической культуры юных первоклашек. А привлечение родителей к совместной работе с учащимися по благоустройству школьного двора стало главной задачей мероприятия. Ведь это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов. Такие мероприятия во всём мире ставятся на один уровень с национальными праздниками.
     Благодаря акции "Бір бала– бір ағаш" на территории гимназии впервые появилась Аллея первоклассников, где общими усилиями родителей и юных гимназистов были высажены саженцы самых различных деревьев и кустарников. Стоит отметить, что и сотрудники школы не остались равнодушными и тоже приняли участие в экологической акции, так как помощь и участие каждого увеличивают шансы сохранить экосистему нашего региона.
     Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных минут, потому что каждый вносил свой вклад в озеленение и благоустройство территории. Наши первоклассники хотя ещё маленькие, но любят, чтобы вокруг всё было красиво и зелено, потому-то с большим удовольствием помогали взрослым копать ямки и поливать побеги.
     Подобные акции создают благоприятную среду для более тесного сотрудничества родителей и педагогов, способствуют формированию положительного отношения родителей к учреждению, а на территории гимназии появились замечательные насаждения. Общими усилиями детей и взрослых внесён посильный вклад в сохранение окружающей среды родного города. Ведь Тараз на протяжении десятков лет прошлого столетия считался самым зелёным городом Казахстана. Сейчас этот статус мы пытаемся возродить благодаря активным горожанам, детям, их родителям и организаторам экологического движения. И это большое дело.
     Хочется верить, что подобные патриотические мероприятия будут иметь продолжение. И если каждый из нас вокруг своего дома каждый год будет сажать деревья, то мы создадим зелёный город.

Долгинцева Юлия Павловна,
педагог дополнительного образования

Опубликовано: 5 Сентября, 2019 04:44, Просмотров: 9818