Праздник цветов, друзей, улыбок, света

Волненье, радость, ожиданье -
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный -
День - 1-ое сентября!

    1 сентября. В этот день традиционно отмечается День Знаний. А вам известно, что история обозначила первое сентября как всемирный День Знаний? Он всемирный потому, что именно школа как один из главных социальных институтов собирает в этот день практически всё население планеты. Для кого-то этот день возвращение в памяти прошедшего, для кого-то – шаг в будущее, для одних начало трудового года, для других же – радостная встреча со своими друзьями, одноклассниками, учителями после долгих летних каникул. Вот и двери нашей гимназии тоже гостеприимно распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. По традиции в этот день в школе проводится торжественная линейка.

     1 сентября. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. Поэтому непривычно прохладным утром потянулись к школе вереницы детей и родителей, бабушек и дедушек. Дети – (как положено) с пёстрыми букетами цветов, родители – с фотоаппаратами и видеокамерами. Наша школьная семья пополнилась шестью первыми классами. Да, первоклашки были самыми счастливыми в этот день. Портфель, ручка, учебник, звонок всё это теперь неизменные их спутники. Им предстоит непростое путешествие по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге. А какими взволнованными выглядели родители будущих первоклассников! В их жизни наступил момент, которого они так давно ждали: их дети откроют двери не просто в класс, а в мир новых знаний.
     Под звуки фанфар нарядные гимназисты, учителя и родители, заполняя школьный двор, проходят на торжественную линейку:
Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход.
Сегодня праздник,
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
     Звучит гимн. Всё наполнено торжеством и гордостью от того, что ты частичка этого действа, этого великого праздника. Торжественная линейка объявляется открытой. Праздник не был бы столь радостным, если бы не главные виновники торжества – первоклассники. На линейку с ними вышли и их первые классные руководители, которые вместе с каждым малышом пойдут в дальнее плавание добычи знаний. Исполняющая обязанности директор гимназии Алиева Марина Гусейновна поздравила всех с новым учебным годом, отметив, что учение – хотя нелёгкий, но радостный и увлекательный труд, который должен быть наполнен творчеством, интересным и полезным общением. С ответным словом выступили первоклассники, пообещав прилежно учиться и любить школу так, как любят её старшеклассники. Эстафету праздника подхватило сначала вокальное трио с песней о школе, а потом пятиклассники, исполнившие казахский и современный танцы.
     Кульминация торжественной линейки – Первый звонок! Это почётное право было предоставлено Крюкову Валерию (11"А" класс) и первокласснице Прохоровой Полине:
Учебный год открывая,
Пусть звенит наш школьный звонок,
Колокольным звоном встречая
Всех пришедших на первый урок!

     Праздник 1 сентября даёт начало новому учебному году. Завтра уже начнутся первые в этом учебном году уроки... И совсем скоро мальчишки и девчонки напишут первые контрольные, получат первые оценки. Для одних это всё будет впервые, для других – во второй, пятый, десятый раз. Но знаете, я верю: все начинают новый учебный год с ожиданий, с надежд на лучшее. Поэтому хочется пожелать ученикам и учителям: пусть новый учебный год станет для всех плодотворным, ярким и богатым на знания, открытия, творчество и достижения; пусть новый учебный год духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и педагогов; пусть надежды воплотятся в жизнь, а ожидания будут оправданы! Я желаю всем успехов!

Алина Нам 11"А"

 

Опубликовано: 4 Сентября, 2019 05:14, Просмотров: 10514