Беззаботной бабочкой улетело детство!

Ну, вот и всё, ваш выпускной в финале.
Экзамены сданы, получен аттестат.
Вы главные сегодня в этом зале,
А парты ваши ждут других ребят…
Смешалось всё: слова, улыбки слёзы,
Родные лица, чей-то робкий взгляд…
Мы верим, сбудутся счастливые прогнозы,
Но парты ваши ждут других ребят…

Этот праздник не обозначен ни в одном календаре, тем не менее, он является одним из самых ярких и торжественных событий в жизни ребят одиннадцатых классов, их родителей и педагогов-наставников. Кажется, ещё совсем недавно они были несмышлёными первоклашками, с огромными букетами цветов наперевес, а сегодня уже прощаются со школой.

     Каждый год июньским тёплым вечером стекаются к школе нарядные ученики и их родители. Каждый год этот вечер – радостный и волнительный для выпускников, поскольку они заканчивают школу. И каждый год этот вечер вызывает грусть у родителей, потому что они вспоминают годы своей юности, друзей и своих учителей.
     Вот и в этом году, 12 июня, ярко украшенный актовый зал встречал повзрослевших виновников торжества -  одиннадцатиклассников, родителей, учителей, гостей, потому что в школе должна была состояться торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам школы. Одиннадцать долгих лет длился этот нелёгкий путь семнадцатилетних юношей и девушек к этому событию. В прошлом остались протоптанные тропинки в школьном дворе. Двойки и пятёрки, каникулы и звонки, нравоучения родителей и учителей. Позади – одиннадцать лет школьной жизни, наполненные детскими радостями и юношескими разочарованиями. Заключительным аккордом школьной симфонии отзвучали экзамены, а впереди – неизведанная даль самостоятельной жизни, новые возможности, достижения и победы.
      В этом учебном году 74 выпускника окончили нашу гимназию. На церемонии их поздравляли, вручая главный документ (после свидетельства о рождении и паспорта) – аттестат о среднем общем образовании, исполняющая обязанности директора школы Кенжетаева Гульнара Махажановна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Разваляева Наталья Карловна.
      С отличием окончили школу и получили аттестат особого образца Югай Александра (11а), Ким Алина (11б) и Юрченко Елизавета (11в). Вместе с аттестатами отдельным выпускникам были вручены грамоты за активное участие в школьной жизни.
      А какими запомнятся одиннадцатиклассникам педагоги? Ведь именно эти люди передавали ребятам свой опыт и знания, делились добротой, вложив частичку своей души, заряжали своей энергией, учили отличать плохое от хорошего, правду от неправды. Поэтому тёплые слова благодарности прозвучали от выпускников в адрес строгих и ласковых, мудрых и внимательных классных руководителей и учителей-предметников, которые за годы учебы испытали все прелести неспокойной жизни с такими непослушными, озорными, но всё-таки хорошими ребятами.
      Но нынешнее торжество – огромное событие в жизни и родителей, это итог долгих и трудных школьных лет, пройденных ими вместе рука об руку со своими детьми. Родители – первые воспитатели и учителя своих ребят, самые верные и самые надёжные друзья. Ведь радость открытий и горечь ошибок – всё пережито чуткими и отзывчивыми ко всему родительскими сердцами. Поэтому хлопоты и заботы родителей принесли достойные плоды: взрослыми, умными, сильными, красивыми стали их мальчишки и девчонки. И выпускники поблагодарили мам и пап, которые всегда были рядом – и в радости, и в минуты печали.
      Счастливые и взволнованные, юноши и девушки, прощаясь с детством, наслаждались последними мгновениями в стенах родной школы. Они – на пороге взрослой жизни. Отныне по своему жизненному пути они пойдут самостоятельно. Жизнь сделает ребят мудрыми и сильными, неудачи закалят, а успехи подтолкнут к новым достижениям. Хотя это уже будет другая история... Очень хочется надеяться, что выпускники "сохранят навечно в памяти своей" неповторимые школьные годы и будут с улыбкой и теплотой вспоминать о нашей гимназии.   
                    Желаю счастья на пути,
                    Уметь себя преподнести,
                    С любовью встретиться своей
                    И верных обрести друзей.
                    Успеха достигать в делах,
                    Тепло не растеряв в сердцах.
                    Не бойтесь никаких высот:
                    Кто ищет, тот всегда найдёт.
                    Пусть яркой будет ваша жизнь,
                    Ведь счастье – это и есть смысл.

 Дарья Калита 11"А"

Опубликовано: 13 Июня, 2019 05:06, Просмотров: 18330