У меня есть прАво на правА?

Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва, 
Он имеет право жить, развиваться и дружить; 
Иметь уютный, тёплый дом, видеть тихий мирный сон. 
Врачей помощь получать, обучаться, отдыхать, 
Быть весёлым и здоровым, восхищаться чем-то новым 
И любить и быть любим . Он на свете не один!

     Мы привыкли слышать об обязанностях школьников: делать уроки, ходить в школу, не опаздывать на занятия, но редко слышим упоминание о правах детей. Неужели всю школьную жизнь ребёнок должен только выполнять указания и следовать установленным правилам, а за непослушание получать двойки, нарекания со стороны учителей при одноклассниках?
     Известно, что каждая школа имеет нормативно-правовые документы, и если их просмотреть, то выясняется: у школьников есть не только обязанности, но и права, которые должны соблюдаться. Но бывает, что интересы ребёнка ущемляются и чаще всего действиями взрослых. А это приводит к серьёзным последствиям. Поэтому дети должны знать свои права. Какие же права есть у них? Все дети имеют право на бесплатное образование, медицинское обслуживание, право выражать своё мнение и свои взгляды, право на приемлемый уровень жизни.
    Права учащихся
    Представление ученика о своём статусе даёт понятие о воспитании личности и уважения к ней, налаживает рабочую обстановку и способствует учебному процессу, развивает культуру общения и поведения. Как и любая категория граждан, школьники обладают правами и обязанностями, закреплёнными не только во внутришкольных документах, но и в юридических, например, в Законе Республики Казахстан "Об образовании". Но из большого перечня пунктов Закона "Об образовании" хочется уделить внимание нескольким, на мой взгляд, очень важным. Школьники всех образовательных учреждений имеют право:
1.на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
2. на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам;
3. на бесплатное пользование библиотечным фондом образовательного учреждения;
4. на получение дополнительных (в том числе и платных) образовательных услуг;
5. на уважение своего человеческого достоинства;
6. на свободу совести, информации;
7. на свободное выражение собственного мнения и убеждений.

Обязанности учащихся
     У каждого из нас есть не только права, но и обязанности, которые не менее важны. И каждому школьнику тоже необходимо знать свои обязанности. А что это такое? Обязанность – необходимость, предписывающая определённые вид, меру поведения и ответственность за ненадлежащее его исполнение. В соответствии с Законом "Об образовании" (ст. 21-25, 36) учащиеся обязаны:
1. соблюдать устав общеобразовательного учреждения;
2. выполнять домашние задания и добросовестно учиться;
3. бережно относиться к имуществу учреждения;
4. уважать честь и достоинство других учащихся и работников учреждения;
5. выполнять требования работников учреждения по соблюдению правил внутреннего распорядка.
     Знание прав и обязанностей помогает создать нормальную рабочую обстановку, способствующую успешной учёбе, развитию культуры поведения, воспитания уважения к личности. Конечно, в силу возраста школьники, не достигшие совершеннолетия, не могут самостоятельно воспользоваться доступными средствами защиты своих прав. Поэтому родители (либо законные представители) должны знать: они обладают правом защищать и представлять законные права и интересы своих детей. Например, при поступлении ребёнка на обучение в общеобразовательное учреждение родители знакомятся с документами, регламентирующими образовательный процесс в данном учреждении, дают своё согласие на привлечение детей к труду, не предусмотренному учебным процессом, или на перевод ребёнка в группу компенсирующего обучения в случае неуспеваемости, оставления на второй год, решают другие вопросы, связанные с обучением ребёнка в школе.

А закончить свою статью мне хочется словами В. Г. Белинского: "На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учёными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками… ". Поэтому желаю всем ребятам знать свои права и уметь их отстаивать. А взрослым – быть гарантами этих прав.

Бушуева Дарья Васильевна, учитель права и экономики

Опубликовано: 24 Апреля, 2019 04:49, Просмотров: 11026