Сдай макулатуру – спаси дерево!

    Лозунг "Сдадим макулатуру – сохраним дерево" известен всем, только каждый вкладывает в него своё понимание. Одни готовы тут же заняться столь важным делом, а другие будут и дальше мириться с тем, что леса вырубают ради бумаги, когда какую-то часть её можно изготовить из вторсырья. До распада Советского Союза сбору макулатуры, как рассказывали мне родители, отводилось особое внимание, но на сегодняшний день, к большому сожалению, ситуация совсем другая.

    Посмотрите вокруг. Газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, учебники на рабочем столе, обои на стенах – это всё сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины. В качестве справки хочу привести вам такие данные: для получения всего одной тонны бумаги необходимо вырубить 17(!) взрослых деревьев.
    А мы можем как-то помочь? Конечно! Чем? Например, собирать макулатуру, поскольку акция "ЭКО будущего" по её сбору среди учащихся 1-11классов продлена ДО 6 АПРЕЛЯ. Ведь переработка макулатуры спасает колоссальные растительные ресурсы, являющиеся "зелёными лёгкими" нашей планеты.
    Давайте соберём старые газеты, глянцевые журналы, книги, бумажную  упаковку, картон, тетради и принесём их в пункты приёма макулатуры. Хочется только ещё раз напомнить всем: среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день полкило бумаги, в неделю – 4 кг, в месяц это уже составляет около 15 кг, а в год – 186 кг бумаги. Подумайте: если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево – значит только одна семья может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. А если же взять все семьи нашей школы? Получится целый лес!
    Если собирать макулатуру постоянно, превратив это в хорошую привычку, то пользы, как мне кажется, будет больше. Да и чем больше людей задумаются над этим сегодня, тем чище останется земля потомкам и сохранится больше деревьев.

Каждый из нас может сделать шаг навстречу природе. Очень хочется, чтобы признаком экологической культуры взрослых и детей стала привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки. Поскольку бережливость – это выгодно и комфортно! Не забывайте: макулатура принимается в бойлерной большой школы и вахтёром малой школы. Вы можете сдать старые книги, глянцевые журналы, картон, газеты, использованную белую бумагу.

Милана Лавриненко 9"А"

Опубликовано: 4 Апреля, 2019 06:19, Просмотров: 12482