Телефон доверия, или мой невидимый друг

Доверие – открытые и положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Это готовность по взаимодействию и обмену конфиденциальной информацией. Оказать доверие - это значит открыть тайну другому человеку, положиться на него, зная: этот человек не обманет, не подведёт в трудную минуту.

     Однако у детей и подростков порой возникают ситуации, когда им трудно разобраться самостоятельно: конфликты, насилие, стресс. Не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение надо принимать. Бывает, что в жизни детей и подростков зачастую возникают такие проблемы или сложности, с которыми они не могут сами справиться: когда одиноки и растеряны, а рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью.
     И если у вас возникло чувство отчаяния, страха, боли, не у кого спросить совета, но появилось желание рассказать о себе что-то важное, появилось желание выговориться, встретив понимание и сочувствие, то на помощь вам могут прийти специалисты Телефона доверия. Сегодня это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи во всём мире, поскольку обратиться к незнакомому человеку бывает намного проще, чем к родным и близким людям.
     И главная задача Телефона доверия – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Поэтому деятельность таких служб направлена, прежде всего, на оказание консультативно - психологической помощи с целью профилактики стрессовых и эмоциональных настроений, защиты прав школьников. 
    Сотрудники службы окажут эмоциональную поддержку и родителям в нахождении способов психологической помощи детям, пережившим то или иное травмирующее событие, с целью повышения уровня их безопасности. С консультантом Телефона доверия можно обсудить проблемы укрепления семьи и профилактики семейного неблагополучия. Ведь в жизни много трудностей и вопросов, и каждый из нас может попасть в такую ситуацию, когда необходима помощь и поддержка. В этот момент важно быть услышанным! А Телефон доверия – это как раз та служба, куда вы обращаетесь анонимно и бесплатно, чтобы обсудить проблемы с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. Вас внимательно выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе.
     Номера телефонов легко запомнить: Телефона доверия городского отдела образования акимата города Тараза - 54-10-55. Телефона доверия гимназии №40 - 54-15-25. Для получения экстренной психологической помощи звоните по данным номерам с домашнего или мобильного телефона. Важно позвонить в трудную минуту, поделившись с консультантом любой беспокоящей вас проблемой. Взгляды, высказываемые абонентом, не осуждаются и не критикуются, что позволяет создать комфортные условия для разговора и для эффективной работы с проблемой.

Помни всегда:
в жизни нет нерешаемых проблем;
если есть что-то, чем ты не можешь поделиться с родными и друзьями, если есть вопрос, который не решаешься им задать, – звони на Телефон доверия!

                  Социальный педагог Юлдашева Лиана Андреевна

Опубликовано: 9 Марта, 2019 04:26, Просмотров: 11252