Государственный гимн Республики Казахстан.

picture1
29 октября в актовом зале, прошел ежегодный конкурс на лучшее исполнение государственного гимна Республики Казахстан.
В конкурсе приняли участие ученики 2 – 11 классов. Компетентное жюри оценивало выступление по следующим номинациям: выход и построение, знание текста, музыкальное исполнение, внешний вид, сценическая культура.
Все ребята подошли к конкурсу очень серьезно, много репетировали. Классные руководители очень переживали за своих ребят, и во время выступления как могли, поддерживали их! Ведь знание государственного гимна является неотъемлимой частью каждого жителя Республики Казахстан. Каждый класс постарался отразить символику Казахстана в своём внешнем виде, у кого – то были эмблемы на груди, у кого – то голубые галстуки и ленточки. Ребята, конечно, очень волновались, но в целом можно отметить, что знание текста – отличное!
С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная ещё в 1956 году «Мой Казахстан» с внесёнными изменениями, приводящими песню в соответствие со статусом государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он является соавтором текста. При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.
Музыка композитора Шамши Калдаякова, на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева (2005) .


picture2

Поздравляем!
Победителей конкурса:

Начальное звено
I-Место 2 “Б”
II-Место 4 “Б”; 4 “А”; З “А”; 3 “В”;
III-Место 2 “В”; 2 “Г”; 3 “Б”; 4 ”В”;
IV-Место 2 “А”; 2 “Д”; 3 “Г”; 4 ”Г”;

Среднее звено
I-Место 5 “А”; 5 “В”; 5 “Г”;6“В”; 6 “Д”; 7 “В”; 7“Б”;
III-Место 5“Б”; 7 “А”; 6 “Г”;
IV-Место 7 “Г”; 6 “А”;
V-Место 7“А”; 6 “Б”;

Старшее звено
I-Место 11 “Б”;
II-Место 11“А”; 11 “В”; 8 “В”; 10 “А”; 9 “Б”;
III-Место 8 “А”; 8 “Б”; 8 “Г”; 10 “В”;
IV-Место 10“Б”; 9“А”; 9 “Г”;
V-Место 11 “Г” ;9 “В”;


Такие конкурсы воспитывают в ребятах любовь к родине и отечеству, нравственный и политический характер, патриотизм, гордость за свою страну и желание сохранять ее характер и культурные особенности!


Шен Анастасия 8 «Б» класс.


Опубликовано: 3 Ноября, 2009 05:11, Просмотров: 1262