Экскурсия по древним местам Тараза!

picture1
Наступила осень, пора погожих деньков и золотого листопада!
Вот таким теплым, осенним утром я со своим классом отправилась на экскурсию по историческим местам нашего славного, древнего города Тараз.
Сначала мы поехали к известному памятнику Айша – Биби. Учительница нам рассказала, что существует 28 различных версий о любви Айша-Биби к своему жениху. Согласно самой распространённой — Айша-биби была дочерью известного учёного и поэта XI века Хакима Сулеймана Быкырганы. После его смерти она воспитывалась у шейха Айкожы. Однажды правитель Тараза Карахан Мухаммед (в честь него возведён мавзолей Карахана в Таразе) попросил её руки, но воспитатель Айши не дал согласия. Тогда девушка обманным путём поехала в Тараз. К несчастью, её жених никогда не смог её увидеть больше, так как Айша погибла на берегу реки Аса от укуса змеи, спрятавшейся в головном уборе. Скорбя по девушке, Карахан воздвиг мавзолей сказочной красоты на месте её гибели. Более восьми веков стоит он наперекор ветрами и непогодам, как свидетельство незаурядного мастерства древних зодчих. Попутчица Айша-биби, Бабаджи хатун, пережила свою воспитанницу и до последних своих дней она хранила огонь, зажженный в честь прекрасной девушки. А после смерти Бабаджи хатун и ее кибитка переросла в мавзолей, в 20 шагах от Айша-биби.. Он был выстроен по указу Карахана в XI веке. Который славится своим 16 гранным куполом.
Затем мы посетили в мавзолей Карахана. Это памятник XI – ого столетия. Он состоит из центрального зала и трех небольших угловых помещений. Из четвертого зала идет лестница, на крышу сооружения.
picture2
Дальше мы отправились на– Тектурмас, место паломничества всех верующих. Сюда по сложившейся традиции, за благословением приезжают молодожены, причем национальность и вероисповедание особого значения не имеют. Здание Тектурмаса расположено на историческом месте: возле восточного моста древнего города Тараз. Именно отсюда продвигались караваны Великого Шелкового пути на Восток.
С Тектурмаса открывается прекрасная панорама нашего города! Ребята поднимались на холмы и фотографировались. Было очень интересно и весело!
Шотбакова Аяна 5 «Г» класс

Опубликовано: 30 Октября, 2009 10:23, Просмотров: 1864