«Лучше гор могут быть только горы…»

picture1
Каждый, кто хоть раз побывал в горах, не сможет забыть их величие и красоту. Ведь горы – это чудо, которое создала сама природа. Особенно нам, жителям города, где бесконечные потоки машин, порою просто необходим глоток свежего воздуха, и именно в горах мы можем насладиться не только прекрасным пейзажем, спокойной атмосферой, но и вдохнуть полной грудью тот самый чистый, горный воздух.22 октября 2009 года учащимся гимназии №40 была предоставлена уникальная возможность отправиться в путешествие, чтобы покорить новые горные вершины. Мероприятие под названием «Лучше гор могут быть только горы…» было подготовлено Гибнер Е.В. и Дорошенко Л.В. Ведущими были Усманова И. и Голубовский А.Ученики не только просматривали презентации, слушали песни великого В. С.Высоцкого, но и покоряли новые вершины с помощью своего интеллектуального багажа. Первым делом команды начали собираться в путь дорогу - здесь главное
picture2
ничего не забыть. Со временем участники набирали высоту, отвечая на вопросы разминки. Не остались в стороне и болельщики команд. Специально для них проводилась игра «Перебраться через преграды» натягивается веревки, участники с открытыми глазами проходят через преграды. Затем им завязывают глаза, и необходимо вновь пройти испытание. Но вот, в чем хитрость: во втором случае веревки - то опускают. Конечно, во время похода, команды устраивают привал, который сопровождается стихотворениями и песнями. Тут на пути «новая вершина» - головоломка с зашифрованными терминами к теме «Литосфера». Наверное, самым веселым получился конкурс «Отдых перед штурмом», где главной целью участников было поскорее забраться в спальный мешок. Последним испытанием стало покорение четвертой высоты под названием «Штурм» - команды должны были, как можно быстрее найти свою вершину и установить там победный флаг. По – мо ему, мероприятие прошло интересно, познавательно и весело, а что об этом думает Дорошенко Л.В.? Мне удалось провести мини спец – интервью для газеты «Большая перемена».
-Л.В., почему темой мероприятия выбраны именно горы, а не леса, моря, степи?
-Потому, что цель мероприятия показать и закрепить знания учащихся по теме «Горы» и заинтересовать ребят нашим экоклубом под руководством Хасины Кабиевны.
-Как географ, вы наверно мечтали изучить какие-нибудь горы?
- Конечно. Например, горы Анды или Кавказ.
-Довольны ли Вы ответами участников и мероприятием в целом?
-Ну, конечно без нюансов не обошлось, но в целом дети смогли показать знания и логику.
-А у вас есть самые любимые горы?
-Да, Тянь-Шань.
-Спасибо Вам большое, до свидания!
-До свидания!

Вот на таком интересном и познавательном мероприятии я побывала!

Бакбергенова Айгерим 10 «В» класс.

Опубликовано: 27 Октября, 2009 15:00, Просмотров: 900