И опять мы в девятке лучших

Волейбол принято считать  самым популярным  и распространённым видом спорта среди учащихся. Почему? Массовый характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особое достоинство этого вида спорта как средства физического воспитания -  возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов. 

Ученики нашей школы, посещающие  кружок "Волейбол",  активно готовятся к основным городским соревнованиям, что  проходят раз в год. Вот и этот 2018 год не стал исключением. Соревнования проходили в  два этапа, первый – игра в зональных школах,  то есть в тех,  что в прошлом году вошли в девятку лучших. Наша гимназия, являясь таковой, принимала  команды пяти  школ города: 35, 36, 38, 54, 42. Разминка показала соперникам и болельщикам: все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. По жребию  первые игры были со  сборными  школ №54 и №42. Серьёзный подход нашей команды был виден в этих играх. Главная задача для участников -  не ошибиться при приёме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не догадался, куда он приземлится. Одержав победы, наша команда вышла во второй круг полуфинал.
Не менее зрелищно проходили полуфинальные игры в спортивном зале школе № 48, которые  состоялись через  неделю. Борьба за выход в финал была трудной, особенно с командой  гимназии № 8.Ей  в результате проиграли совсем немного - не хватило опыта. Во второй игре (со сборной  26 школы) одержали победу. В итоге из - за одного проигрыша в финале боролись только  за 4-6 место. И здесь нашим девочкам пришлось нелегко, когда вступили в борьбу с амбициозной командой школы № 39. Предпоследняя игра оказалась самой волнующей. Наши спортсменки  выкладывались как могли, применяя  все свои  знания, но их  оказалось недостаточно для победы. С командой школы № 21 пришлось тоже "пободаться". Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы - вот чем был наполнен матч, позволивший одержать победу. Но как бы мы  ни старались -  в итоге команда заняла  лишь 5 место.

Хочется надеяться: в следующем году мы сумеем войти  в тройку лучших, как и раньше, а 5 место заставляет  нас заниматься больше и лучше.

Преподаватель кружка "Волейбол" Подольская Т.В.

Опубликовано: 22 Февраля, 2018 04:40, Просмотров: 3086