Праздник каратэ- до в столице Киргизии

10-11 февраля в столице Киргизии прошёл ставший уже  традиционным, ежегодный турнир по каратэ-до WKF - BISHKEK OPEN – 2018, для проведения которого гостеприимно распахнул свои двери спортивный зал школы-гимназии №29. Состязания широко известны среди спортсменов Центральной Азии и России, поэтому  на этот раз выступало  рекордное количество участников,  порядка тысячи лучших бойцов из  пяти стран: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России и Башкирии.

Казахстан представляли сильнейшие  команды 17 городов, которым высокую конкуренцию  и жёсткий отбор составили спортсмены Кыргызстана, Узбекистана и гости из Москвы. В чемпионате принимали участие  не только дети, но и взрослые  спортсмены. Участие в таких масштабных соревнованиях, несомненно, отличный опыт для каждого участника: они учат дисциплине, выносливости, уважению соперников, умению поддержать товарищей в волнительные моменты.
Каратэ, как известно,одно из самых популярных на планете восточных единоборств. В нём несколько разновидностей, почти во всех присутствует жестокая драка. Однако каратэ по правилам WKF к таковым не относится. Потому что техническая подготовка бойцов важнее мощи ударов. Да и  есть ограничения на степень контакта между противниками.
Соревнования - это не только оценки судей и результаты секундомера. Это настоящий накал страстей! Интересно было наблюдать за участниками турнира. Младшие очень эмоциональны - ярко переживали победы и поражения, проявляя необыкновенную для их возраста силу воли.  У взрослых бойцов опыт виден невооружённым глазом: могут в мгновение ока переломить ход поединка. Многие  из них продемонстрировали отточенные удары руками и ногами, блоки и стойки.  Но особенно красивыми и при этом жёсткими были бои девчонок. Гибкость, пластика и грация удивительным образом гармонировали с резкостью движений и жаждой победы.
Состязания прошли в атмосфере праздника. Радовали красотой шикарные награды! Для победителей был предусмотрен солидный призовой фонд: за первое место (помимо медалей и кубков) взрослые спортсмены получали по 15 тыс. сомов, серебряные призеры – 10 тыс., бронзовые -  5 тыс. сомов. Вручались ещё награды  за лучшую технику,  за лучшее выступление,  за волю к победе. Большими кубками награждали за общекомандное место с учётом количества завоёванных медалей.
Итоги XI Международного  турнира таковы: главный Кубок и 1 место – у клуба "Кейхацу" из Бишкека. Второе общекомандное место заняли таразские спортсмены, третье – у каратистов из Башкортостана.
Хочется несколько слов сказать о ребятах нашего клуба "Парус", которые  много лет подряд привозят медали со всех турниров, проходящих на постсоветском пространстве.  И этот турнир не стал исключением. По итогам соревнований в копилке нашего клуба 3 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых наград. Кроме того, Хидриев Илез удостоен звания "Лучший катист турнира" и награждён специальным  кубком.

Чемпионат такого уровня дал возможность нашим каратистам улучшить свои показатели в рейтинге спортсменов, набраться опыта сражений с сильнейшими, повысить не только своё мастерство, но и привлечь новых последователей в свои ряды. Ведь совсем недавно принято решение о  включении каратэ в программу Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио. Так  что есть к чему стремиться!







 

 

 

Баженов Влад 3 "Д" и его мама, Баженова Инна Геннадиевна

Опубликовано: 14 Февраля, 2018 03:30, Просмотров: 2634