Готовимся стать юными спасателями

20 января  в гимназии прошли  соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях на  преодоление  полосы препятствий. В них  участвовали ребята, занимающиеся в кружках и секциях по "Спортивному туризму", "Познавательному туризму" и краеведению. Разновозрастные команды - их было 5-  по три  человека в каждой собрались продемонстрировать ловкость, выносливость, спортивные и туристические навыки. 

Программа соревнований была очень насыщенной и включала 6 сложных  испытаний: 1 этап - "Полоса препятствий"; 2 этап - ответы на вопросы билета  по краеведению; 3 -  вязка узлов: прямого, проводника, схватывающего, восьмерки, встречного; 4 этап -  топознаки; 5- определение азимута и  6, заключительный, - оказание первой  медицинской помощи.
Судейская коллегия формировалась из учащихся старшей группы (Фальман Артём, Панкеева Александра, Радченко Виталий) и преподавателей кружка "Спортивный туризм": Сабитова Х.К., Щепак С.В., Байтыков М.М., Подольская Т.В.. Именно они фиксировали все плюсы и минусы команд по прохождению каждого этапа.
Дистанцию спортсмены  преодолевали на время. За этим строго следил  Байтыков М. М..Учитывались ошибки, допущенные на каждом этапе.  Когда судейская бригада подвела итоги, то места, согласно протоколу, распределились следующим образом:
1 место заняла команда "Манас" с 9 баллами. Ребята отработали достаточно технично, блеснув хорошей  скоростью.
2 место  у команды "Кошмар", заработавшей  12 баллов. Следует отметить слаженность  и умение отработать по установке.
3 место поделили между собой с одинаковым количеством баллов -15-  команды "Талас",  "Weekend", "Фантастическая четверка". Юные спасатели показали почти 100% своих возможностей, однако не хватило физической подготовки.
И если кто- то не совсем удачно выступил в одних состязаниях,  то был лидером в других. А в результате – все участники получили заряд хорошего настроения, бодрости, запас работоспособности, закалки, хороших впечатлений.

Закончились соревнования. Победители награждены поощрительным  призом. Интерес к спортивному  туризму в нашей школе, безусловно, есть, и он с каждым годом растёт. Всем без исключения -  удачи, а тем, кто получил награду и почувствовал вкус победы, желаем непременного повторения и улучшения! Дерзайте!

Судейский состав:
Сабитова Х.К.
Подольская Т.В.
Щепак С.В.
Байтыков М.М..

Опубликовано: 26 Января, 2018 04:17, Просмотров: 2488