Здоровое и крепкое поколение- будущее Казахстана

Для спорта нет границ и расстояний.
Понятен он народам всей 3емли.
Он всей планеты нашей достоянье.
Спорт дарит счастье дружбы и любви.

Молодежь – будущее страны. Об этом неустанно повторяет Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, подчеркивая, что "именно молодым предстоит строить новый и независимый Казахстан".
Будущее страны заключается, прежде всего, в здоровом поколении.  Хочется, чтобы юные ребята, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей: здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Физическое и психическое здоровье народа - наша главная ценность.  Поэтому в нашей гимназии учителями физической культуры ежегодно проводятся спортивные мероприятия. Вот и в этом году соревнования были посвящены Дню Независимости Республики Казахстан. Программа состояла из двух видов: "Веселые старты" в 3 классах (учитель Сафаров Н.Д.) и волейбол среди юношей и девушек в 7, 11 классах (учителя Щепак С.В., Хусаинов Р.Н., Подольская Т.В., Байтыков М.М.).
Программа "Веселых стартов" была насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где ребята смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе, а болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор, желание добиться победы для своей команды захватывали детей. Третьеклассники понимали, чтобы победить, надо быть не только физически сильным, но и обладать целеустремленностью, силой воли, организованностью; надо быть собранным, ловким и находчивым. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы, а счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда организаторам праздника.
По завершению спортивного мероприятия места распределились следующим образом.
"Веселые старты" в 3 классах:
1 место поделили между собой 3 "В" и 3 "Ж", 2 - занял 3 "Д", 3 место у 3 "Е", на 4 месте – 3 "Г", 5 место – 3 "А" и 6 место – 3 "Б".

Наиболее популярным видом спорта среди старшеклассников является волейбол – необыкновенно интересная и зрелищная игра. Это силовая подача в прыжке, мощные нападающие удары у сетки и с задней линии, виртуозные защитные действия при блокировании и в поле, сложные комбинации с участием всех игроков. Вот почему волейбол – любимый вид спорта наших учеников. По завершению спортивного мероприятия места в волейбольном турнире таковы.

Волейбол среди учащихся 7 классов:
1 место – 7 "Б"; 2 место – 7 "В"; 3 место – 7 "Г"; 4 место – 7 "А".

Волейбол среди юношей и девушек 11 классов:
1 место – 11 "В";2 место – 11 "Б"; 3 место – 11 "А".

Сменные составы команд позволили принять участие всем ученикам класса. Соревнования прошли эмоционально, они дали участникам заряд энергии и здоровья. Такие соревнования - настоящий праздник спорта и молодости!

                                   Подольская Т.В., учитель физкультуры

Опубликовано: 21 Декабря, 2017 07:32, Просмотров: 3042