День Независимости - главный национальный праздник Республики Казахстан

День Независимости Казахстана - главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря. Именно 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял конституционный Закон  " О государственной независимости Республики Казахстан".

В преамбуле Закона говорится, что "Верховный Совет Республики Казахстан, выражая волю народа Казахстана, признавая приоритет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, иных общепризнанных нормах международного права, подтверждая право казахской нации на самоопределение, исходя из решимости создания гражданского общества и правового государства, осуществляя миролюбивую внешнюю политику, заявляя о своей приверженности принципу нераспространения ядерного оружия и процессу разоружения, торжественно провозглашает государственную независимость Республики Казахстан".   После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из стран на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.
История является свидетелем великой борьбы нашего народа, которая была продемонстрирована во времена саков и тюрков, Казахского ханства и Великой Отечественной войны. Это наше прошлое и наша судьба. Заветная цель – обретение Независимости, к которой стремились наши предки, – была достигнута нынешним поколением. Поэтому этот день является радостным и важным праздником, символизирующим исполнение мечты целых поколений. Ведь независимость и равенство, суверенитет и государственность являются ценными понятиями для любого народа. Мы возродили государственность и реализуем свое право самостоятельно определять и строить свое будущее.
Вместе с тем Независимость – это не только главное богатство, это еще и огромная ответственность для всего народа. Этот праздник стал для нас всех не просто календарной датой, а поистине знаковым событием, олицетворяю­щим главное достижение нашей страны. День Независимости дает возможность отметить очередную яркую веху суверенного развития страны. Наше многонациональное общество стало единым, и мы понимаем, какое Казахстану дано богатство в его многообразии, ощущаем свой прочный стержень. Мы – вместе. Мы – одна страна, один народ, и у нас одна судьба. Мы сумели найти и проторить собственный путь, а потому идем по нему уверенно. 

Кафедра обществоведческих дисциплин 

Опубликовано: 12 Декабря, 2017 04:47, Просмотров: 3108