Игра в асыки: возрождение традиций

     Когда большая часть учащихся гимназии отдыхала, наслаждаясь  весенними каникулами, Тхвостова Екатерина, Абдикасимова Анеля, Мустафина Мерей, Тутусиади Никос, Манат Нурзат и Хегай Роман приняли участие в городских соревнования по асыкам и шекентасу. Эти соревнования по казахской национальной игре  проводилась среди учащихся  школ впервые. В асыках за звание лучшего боролись мальчики,  в шекентасе -  только девочки. 

     А началось возрождение этого спорта еще в девяностые годы прошлого столетия. Вернее, речь идет об официальном возрождении популярной среди казахского  народа  игры. В глубинке о ней никогда и не забывали, потому что правила ее  очень просты. Для нее не нужны специальные спортзалы, достаточно нескольких косточек (из суставов барана) да небольшой площадки - игру можно начинать. Асык ату  можно отнести к интеллектуальным видам спорта, как шахматы или тоғыз құмалақ. Здесь нужна ловкость, глазомер, координация, меткость, скорость, смекалка. Обязательны тактическое и логическое мышления. Главное не только метко и быстро бросать асыки, но и  уметь просчитывать варианты  хода на несколько шагов вперед. Кроме того, играя в них, можно с легкостью освоить смежные спортивные дисциплины. Поэтому асыки модны  по сей день.

     С каждым годом асық ату становится все популярнее. Сегодня в республике официально действует национальная федерация, а около двух лет назад федерация по асық ату появилась и в нашем регионе. В этом  году этот вид спорта включили впервые в городской план мероприятий. Наши ребята готовились недолго, до этого они и не знали о такой игре. На мой взгляд, для первого раза они выступили неплохо, хотя и заняли 28 место на городе. Ведь  в нашей подгруппе выступали мальчики и девочки, принимавшие участие в Республиканских соревнованиях и занимавшие там призовые места.

     Как учитель, я решила пополнить свои знания об этой очень древней игре и была  приятно удивлена. Меня поразила роль бараньей кости - асыка - в истории цивилизации. Оказывается, до нашей эры асыки являлись своего рода деньгами, украшениями, и даже... символическими знаками верховной власти! Гигантский «золотой» памятник Асыку есть в Атырау (Гурьев) и  Алматы.

     Кроме того, в Голландии и Франции игра в кости была распространена с незапамятных времен. Конечно, правила ее  не были повсеместно одинаковыми, но подобные кости археологи раскапывают в самых неожиданных местах. Кстати, асыки даже удостоились почетного места под стеклом в Эрмитаже. 

Подольская Т.В.,
 учитель физкультуры гимназии № 40

Опубликовано: 17 Мая, 2017 03:59, Просмотров: 1165