Вы знаете не понаслышке о войне

 Вы — ветераны той войны,
Вы сложный путь прошли.

Весна... Сирень пьянит своим ароматом, тюльпаны очаровывают красотой; все в природе пробуждается и оживает. Но весной ощущается и легкая грусть: мы вспоминаем о войне 1941 года. Война... Страшное слово, потому что это кровь, боль, горечь утрат. Люди, прошедшие войну, запомнили ее глаза, полные слез, горя и смерти. Их, кто видел все своими глазами, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, кто выжил в Великой Отечественной войне, осталось единицы.
Те, кто в далеком сорок пятом только попал на службу, нынче отмечают свое 90-летие. А вот Тиморьян Сахитгараевич Шангараев, проживающий в Таразе, ровесник Октябрьской революции, готовится отпраздновать свой вековой юбилей. Об удивительной судьбе этого необыкновенного человека ученики нашей школы: Ксения Ланг, Дмитрий Пак, Фальман Артем, Алина Нам и Дмитрий Дамрин - узнали от его дочери, Дании Тиморьяновны, когда вместе с педагогами (Дианой Тимуровной Шайхеслямовой и Анастасией Владимировной Лазориной) пришли поздравить ветерана с Днем Победы. Этот скромный и замечательный человек родился в Башкирии. В армию был призван в 1938 году, службу проходил на Дальнем Востоке в 252-м техническом полку. Когда подошел конец срочной службы, началась Великая Отечественная, о которой узнал в части одним из первых, так как находился в наряде в штабе округа. Четыре года писал рапорты Тиморьян Сахитгараевич о переводе в действующую армию, но они отклонялись: японская Квантунская армия по ту сторону границы постоянно грозила Советскому Дальнему Востоку. И вот в августе 1945 года пришел черед воинов-дальневосточников встретиться с врагом в открытом бою. Тиморьян Шангараев отчаянно дрался с японцами за остров Безымянный, участвовал в разгроме маньчжурской группировки Квантунской армии. Лишь в ноябре 1945 года, отслужив семь лет, солдат вернулся домой. О его боевом пути говорят награды: он кавалер ордена Отечественной войны, многих медалей, в том числе "За победу над Японией". Тиморьян Сахитгараевич Шангараев вырастил детей и внуков, дождался правнуков, которые учатся в нашей гимназии - Алина Айдарова и Алина Алейникова.
Наши ветераны - это удивительное поколение. Это они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. Это они показали, какой должна быть настоящая дружба и товарищество. Они являются для нас примером мужества и стойкости, чести и доблести.
Годы сменяют друг друга, мы уже с десяток лет как перешли рубеж нового тысячелетия. Казалось бы, те далекие 40-е остаются лишь яркой иллюстрацией на выцветших плакатах нашего сознания. А между тем мы должны помнить! Помнить всех тех, кто так и не вернулся, помнить о слезах матерей, потерявших своих детей, помнить о тех, кто остался без близких людей, о пытках и голоде, о жестокости и смерти. Со временем медали потеряются, письма пожелтеют, а память останется - она вечна!

Фальман Артем, Нам Алина, ученики гимназии № 40

Опубликовано: 15 Мая, 2017 06:27, Просмотров: 937