"Позабыть уроки Ваши мы не сможем - это факт!"

Как-то вечером мы с мамой пили чай и очень долго смеялись, вспоминая, какой маленькой я была. Достали фотографии (их было очень много). Рассматривая снимки, я наткнулась на свои школьные... Вот группа детей, а посередине - классный руководитель. Кто-то хмурит брови, кто-то улыбается, а кто-то вообще моргнул. В правом верхнем углу - красивая надпись:"1 А класс".

Год идет за годом, время летит все быстрее, дети на фотографиях взрослеют, становясь ближе друг к другу. И это уже наш  7"А". Все такие счастливые: пройдет лето, мы перейдем в старшее звено, будем  учиться в первую смену, станем взрослыми и самостоятельными. Так нам казалось.
8 класс...  С  одноклассниками  я вроде бы и знакома, но пока мы все равно как чужие. Сколько же трудностей мы пережили за этот год, прежде чем поняли: мы - одна семья, и никакие преграды нас не остановят!

Прошло еще три года... Одни   уходили из школы, другие - пополняли ряды гимназистов. Между   нашими тремя классами было соперничество. Хорошее и доброе соперничество. Случались порой ссоры и обиды, но они быстро забывались. А вот войны между нами не было никогда.

Начало 11 класса... Все серьезные и ответственные. Однако  эта серьезность продлилась по половины первого периода. Потом было много смеха - по поводу и без. Учителя не упускали возможности  лишний раз  напомнить: пора браться за ум. Но мы считали, что до экзаменов еще далеко, что обо всем этом мы подумаем потом... А еще была первая любовь, незабываемый Новый год, счастливое день рождение, неожиданные розыгрыши.

Но всему приходит конец. Вот она – финишная черта, когда  можно с облегчением вздохнуть: теперь никто не вызовет к доске в самый неподходящий момент, никто не сделает замечание за внешний вид, никто тебя остановит на последней ступеньке лестницы и не проводит в класс, когда ты соберешься сбежать с уроков. Через несколько дней для нас прозвенит последний в нашей жизни школьный звонок. Что же хочется сказать напоследок?

Спасибо Вам, дорогие, родные и любимые учителя за то, что на ваших уроках мы научились понимать духовную сущность человека, научились искать подоплёку поступков литературных героев, связно высказывать свои мысли, научились выражать свои чувства. Вы научили нас трезво оценивать ситуацию, сравнивать настоящее с прошлым. Вы научили нас видеть невидимое, слышать неслышимое, разбираться в себе самих. Вы научили нас отличать спидометр от манометра, серную кислоту от соляной. Вы привили нам вкус к прекрасному, объяснили значение многих событий. Спасибо Вам за уроки доброты и справедливости. Благодарим за терпение, умение нас понять и простить.

  Гаранина Александра 11"В

 

Опубликовано: 17 Мая, 2017 04:18, Просмотров: 1273