Тот самый длинный день в году...


Тот самый  длинный день в году
С его безоблачной погодой
 Нам выдал общую беду на всех,
На все четыре года.

Константин Симонов

"Течет река времени. Минуло 72 года с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные –  от Баренцева до Черного моря– двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 г. осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Об этом пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – об этом помнят. И эта память передается из поколения в поколение", - такими слова начала свое мероприятие для ребят 4-х классов Данилишина Галина Валерьевна. И я не по боюсь сказать: зрители замерли от того, что происходило дальше. Погас свет – и все присутствующие, благодаря учащимся 10 "А" класса (руководитель Подлесная О.Ю.),  на миг перенеслись в июнь 1941 года ... Театральной постановкой, ставшей прекрасным памятником мужества и храбрости советских людей, старшеклассники хотели  вызвать чувство уважения к героическим защитникам Родины, ведь  младшие школьники имеют еще скудные знания о событиях Великой Отечественной.  

Я ранее не видела  столь чувственной  и  настолько пронизывающей душу постановки. Внимание детей было целиком поглощено тем, что они наблюдали на сцене. Затаив дыхание, дети слушали историю о давно минувших днях. Затем в литературно-музыкальной композиции прозвучало несколько  стихотворений,  где  каждое – история  о страшных днях, о подвиге народа, о боевых событиях Великой Отечественной войны, о работе тыла.

С каждым годом становится все меньше ветеранов, перед кем мы, нынешнее поколение,  в долгу за нашу жизнь. Однако благодаря нашим героям, мы живем в стране, свободной и мирной, где нет войны, где светит солнце. А этим солнцем на празднике стал танец под песню детей ветеранов, исполненный теми, кто родился сразу же после победы.          

Большой интерес у школьников вызвала популярная в годы войны песня "Синий платочек", обретшая  тогда второй смысл. Она была самым дорогим воспоминанием о мирной жизни, которое каждый солдат свято хранил в глубине своего сердца. И каждый солдат сражался за свой  "синий платочек", за возвращение чудесного времени. Школьники в благодарность о встрече тепло поздравили присутствующих  ветеранов с наступающим праздником и вручили  им цветы.

"В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь, как дорога она нам. И понимаем, что за всё, что мы имеем – жизнь и праздники в нашей жизни, – мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, кто совершил невозможное – отстоял честь и независимость страны. Во многих городах есть могилы Неизвестного солдата,  там  горит вечный огонь", - этими словами  заканчивалось мероприятие. И минутой молчания ребята  почтили память погибших, кто рисковал своей жизнью ради нашего светлого будущего.

Война — жесточе нету слова.
Война — печальней нету слова.
Война — святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

Когда-то Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли». 


Долгинцева Ю.П., педагог дополнительного образования

Опубликовано: 10 Мая, 2017 11:13, Просмотров: 1132