ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Вот так неожиданно в обычный летний день 22 июня 1941 года началась самая страшная, самая кровавая из всех войн - Великая Отечественная. Сейчас о ней спорят и рассуждают историки, пишут и снимают  сценаристы, режиссеры  и документалисты, подвергая сомнению многие факты.

Да, время пришло другое;  да, изменилась страна, но неизменным осталось одно: те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли к победе, которые ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь другим. Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, на той страшной войне, они знают это не понаслышке. Ведь только вера в правое дело давала им силы.

Можно точно посчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно. Но, скажите, как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война!?

Мирная тишина над нашими головами  вот уже 72 весну. Новое утро занимается над  моей Родиной; вырастают удивительные  по красоте  города и села,  строятся фабрики и заводы, возводятся  школы и детские сады… Но и сейчас люди помнят о войне, помнят о том нелегком времени, помнят о  тех героях, которые отдали свои жизни за наше будущее. Память о свершенном в годы Великой Отечественной войны жива, заставляя нас вновь и вновь обращаться к золотым страницам истории.

Мы живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива!
Люди! Покуда сердца  
             стучатся,
                   -помните!
Какою  ценой
завоёвано счастье, -
пожалуйста,
                помните!
Песню свою, отправляя в полёт, -
помните!
О тех, кто уже никогда
                не споёт, - помните!
Детям своим
расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям  детей
расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!  (Роберт Рождественский, поэма «Реквием»)

Закирбаева Сабрина, ученица 9"Б" класса

Опубликовано: 6 Мая, 2017 06:28, Просмотров: 3399