Неделя русского языка и литературы

С 14 по 19 ноября в гимназии 40 прошла неделя русского языка и литературы. Были проведены учебные и воспитательные мероприятия, целью которых было повысить интерес учащихся к предметам.

Абсолютно в новом формате прошли мероприятия в первой смене.

Учителями Подлесной О.Ю, Мерзляковой Н.В. был проведен впервые литературный бал, в котором приняли участие учащиеся 10-11 классов, общее количество выступающих составило почти 60 человек.  В один миг наши гимназисты превратились в любимых, известных литературных героев русских классиков. Перед зрителями вальсировали Наташа Ростова, Ольга Ларина, Нина, Китти, Андрей Болконский, Евгений Онегин и другие герои.

Умело подобранная музыка в значительной степени определила успех данного мероприятия. О том, какие танцы были модны в тот или иной исторический период и почему символом бала считается Вальс, гости узнали благодаря ведущим: Паку Дмитрию, Лукаш Ангелине, Фальману Артему и Валиевой Малике.

Они также рассказали об истории создания и судьбе произведений, изучаемых в рамках школьной программы, а учащиеся старших классов инсценировали отрывки из них.

Украшением Бала стали танцы в исполнении учащихся: менуэт, вальс, вальс Наташи Ростовой на первом балу, полонез.

Занимательная викторина "Говорун - шоу" по русскому языку прошла для учащихся 9 классов, которую подготовила Осипова Татьяна Васильевна. Учащиеся посостязались в знаниях русского языка в различных его разделах.

По - новому было проведено внеклассное мероприятие и для 8 классов учителем Радюковой Н.Ф.  Ключевыми словами этого мероприятия стали слова -  Добро и Зло. Всем известны эти слова. И все знают и верят, что Добро всегда победит Зло.

Мероприятие было очень интересное и познавательное. Были инсценированы отрывки из  повестей «Шемякин суд», «Недоросль». Ученики полностью перевоплотились в свой образ, смогли передать основную мысль этих повестей. Презентация, отрывки из фильмов, видеоролики- все это было об огромной роле Добра.

Благодаря Добру, Любви в мире спокойно и хорошо.

Во второй смене мероприятия прошли не менее интересно.

Учащиеся 5 классов оказались в настоящей сказке, благодаря учителям Цой И.В. и Чистяковой М.А.. Вместе со сказочными героями они выполняли разные литературные задания. Спасали Василису Прекрасную, помогали Ивану царевичу. Дети получили массу впечатлений.

А учителя Ханин  А.А., Салимова Д.Р. с ребятами 6 классов посетили музей античного искусства, встретились с Богами Древней Греции. Искали ответы на литературные вопросы.

Ученица 8 «А» класса Нам Алина

Опубликовано: 19 Ноября, 2016 11:47, Просмотров: 453