"Язык есть исповедь народа"

1
С19 по 24 января в нашей школе проходила неделя русского языка и литературы, которая прошла под девизом «Язык есть исповедь народа».
В рамках этой недели проводились различные внеклассные мероприятия, посвященные русскому языку.
Открывали неделю 5-6 классы, которые представили спектакль «Как Крылова овод укусил». В этой постановке ученики 5-6 классов показали не только свое сценическое мастерство, но и познакомили всех зрителей с жизнью и творчеством И.А. Крылова. Спектакль сочетал театральные постановки и биографический материал. Актеры очень ответственно и творчески отнеслись к этому делу и постановка получилась живой и интересной.
Крылов

Не менее интересно показали себя 8-ые классы на игре «Интеллектуальное казино». В этой игре восьмиклассники показали свои знания по русскому языку и литературе, умение логически рассуждать и работать в команде. В результате этой «борьбы» победу одержала сборная команда 8 “А” и «В» классов.
В литературной композиции «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» принимали участие учащиеся 9,10,11 классов. Это мероприятие было посвящено русским поэтам и писателям, которые трагически закончили свою жизнь. Композиция прошла в глубокой лиричной атмосфере, затронув сердца всех присутствующих в зале.
Закрывали неделю учащиеся 7-ых классов, которые показали свои знания в брейн-ринге «Учение с увлечением». Это действительно был своего рода «ринг», в котором сошлись настоящие титаны. Победителем в этой схватке оказался 7 “Д” класс.
3
Кроме внеклассных мероприятий проводились различные конкурсы: «Знаток орфографии», «Подражая Фонвизину», “Ассоциативные образы”, конкурс слоганов «Русский язык», конкурс кроссвордов и многие другие.
Подведение итогов творческих работ учащихся 5-11 классов состоялось 26 января. Победители награждены почетными грамотами и памятными сувенирами.
Особо хотелось бы отметить яркое и красочное оформление стендов, в котором непосредственное участие приняли сами ученики. Все окунулись в мир пушкинской Татьяны; побывали в дремучих лесах, где стоит избушка на курьих ножках; посмеялись над глупостью Митрофана и мн.др.
4

В целом, неделя прошла очень интересно, насыщенно, увлекательно. Все учащиеся смогли принять участие и показать свои таланты.
Редакция газеты «Большая перемена» поздравляет всех победителей и благодарит кафедру русского языка и литературы за проведение такого масштабного и интересного мероприятия.
Опубликовано: 31 Января, 2008 05:24, Просмотров: 1142