«Я ХОЧУ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…»

В течение каникулярной недели проходил городской конкурс-фестиваль школьной художественной самодеятельности, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся нашей гимназии – от второклашек до одиннадцатиклассников – подготовили различные сценические номера: сольное и хоровое исполнение военных песен, художественное чтение произведений о войне, хореографические композиции на военную музыку, театральные сцены из жизни военного гарнизона. Заместитель директора по воспитательной работе А.А. Маркина свела отдельные конкурсные номера ребят в единый сценарий, в результате получилась цельная программа с чётким военным сюжетом, с эмоциональным развитием.

Репетиции были очень познавательными для ребят: сколько нового узнали они о войне от своих художественных руководителей! Чтобы воссоздать на сцене атмосферу военного времени, ребята учились понимать, что значила война для школьников 1940-ых годов, которые к ней вовсе не готовились, а напротив – готовились к мирному труду, светлой любви и счастливой жизни. Н.В. Мерзлякова, Л.С. Новичкова, Н.Г. Ким, О.Ю. Подлесная помогали ребятам проникнуться верным настроением, найти верные интонации, верные жесты.

         В день показательного выступления юные артисты были охвачены единым патриотическим чувством и были настолько убедительны на сцене, что вызвали у членов жюри слёзы сопереживания.

         По завершении выступления жюри отметило артистизм и талантливость наших гимназистов, а также художественную целостность и насыщенность подготовленной конкурсной программы.

         22 апреля были объявлены результаты конкурса-фестиваля: из 59-ти школ-участниц конкурса наша гимназия была удостоена I-го места. Лучшие номера будут задействованы в городском Гала-концерте, посвящённом Дню Победы.

 

Елизавета Антимонова, 9 «Б» класс 

Опубликовано: 29 Апреля, 2015 11:08, Просмотров: 706