УЧИМСЯ ИГРАЮЧИ!

ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. В расписании каждого старшеклассника  есть дисциплина «ЧОП: человек, общество, право».

ОБЯЗАННОСТИ и ПРАВА. Каждый современный школьник должен овладеть правовыми знаниями.

Чтобы правовое обучение было жизнеподобным и интересным, учитель экономики и права Дарья Васильевна Бушуева предлагает учащимся различные игровые ситуации. К примеру, девятиклассники должны были примерить роли страховых агентов и составить страховые полисы на любимых сказочных персонажей. Так, стараниями гимназистов Буратино выгодно застраховал свой длинный нос, а Василиса Прекрасная – лягушачью шкурку; Аладдин оформил страховку на ковёр-самолёт, а Баба Яга – на скатерть-самобранку; Карлсону помогли застраховать домик на крыше, а Снежной Королеве – ледяной дворец. Страховые полисы были составлены по всем правилам и могли бы иметь не сказочную, а вполне реальную юридическую силу.

Не менее интересным было показательное судебное разбирательство волчьей вины в сюжете сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».  По законам жанра у сказки – счастливый конец: бабушка и внучка остались живы и невредимы. А что же Волк? Заслуживает ли он наказания, и если да, то какого именно?

Раздался удар молотка. СудьяАртём Фальман – начал заседание:

—  Слушается дело о том, как Серый Волк обманом пробрался в дом бабушки Красной Шапочки, съел ее, а затем проглотил и внучку. Только благодаря вовремя подоспевшим охотникам обе остались живы…

         А далее один за другим стали выступать истицы и свидетели, сам обвиняемый, его адвокат, прокурор:

Бабушка /Ксения Баканова/:

— Лежала я в постели хворая… Слышу: кто-то за дверную верёвочку дёрнул… Не успела я ахнуть, как Серый разбойник кинулся на меня, пасть разинул от пола до потолка и живьём проглотил! Сижу в волчьем желудке, жизнь свою оплакиваю. Вдруг внучка моя в желудок протиснулась и – бух! – мне на колени…

Мама Красной Шапочки /Александра Гаранина/:

— Серый Волк пытался лишить жизни самых дорогих для меня людей: мою маму, которая живет одна на опушке леса и о доброте которой знают и люди, и звери, и мою дочку – Красную Шапочку. Если бы не доблестные наши охотники, я бы никогда их больше не увидела. Я прошу вас, уважаемые судьи, не отпускать Серого Волка без всякого наказания.

Красная Шапочка /Аружан Байдильдаева/:

— Раньше, когда я слушала сказки, которые мне читали мама и бабушка, Серый Волк мне всегда казался мудрым, рассудительным и не таким жестоким. Когда я впервые встретила Серого в жизни, то он мне даже понравился, разговаривал очень вежливо, приветливо, и я была рада, что с ним познакомилась. Если бы я не так торопилась к заболевшей бабушке, то пригласила бы его поиграть со мной, побегать по лесной опушке. Теперь-то, после страха, какого я натерпелась в желудке у Серого, я поняла, что добрым и благородным существом Волк очень ловко прикидывался. И мне совсем не жалко, что Серый Волк сидит сейчас перед нами с распоротым брюхом и изображает из себя самого несчастного лесного жителя! Мне кажется, что его нужно отправить в зоопарк на перевоспитание.

Бабушка /Ксения Баканова/:

— Лежала я в постели хворая… Слышу: кто-то за дверную верёвочку дёрнул… Не успела я ахнуть, как Серый разбойник кинулся на меня, пасть разинул от пола до потолка и живьём проглотил!  

Охотники /Андрей Зайцев, Андрей Цхай/:

Серого Волка, который сейчас пытается нас разжалобить, мы и раньше подозревали в нападении на людей. В прошлом году мы едва спасли от него маленького пастушонка, заблудившегося в лесу.

Серый Волк /Дамыл Калкабай/:

Вы все, наверное, знаете, что в сказках любой хищник не откажется от добычи, идущей ему прямо в лапы. Но в этом случае я даже и не хотел глотать ни Шапку, ни бабку. Просто у меня разыгралось чувство юмора, когда девчонка бесхитростно рассказала мне все о своей семье: с кем она живет, куда теперь направляется, что сейчас с бабушкой, да еще и точный адрес ее сообщила: иди сам туда, если хочешь. Осталось только мне ключ дать в зубы. Смешно мне все это показалось, вот я и решил разыграть комедию. Пробрался в бабушкин дом, проглотил саму бабушку и прикинулся этой доброй старушкой. Я ведь большой актер. Ума и таланта мне не занимать. Здоровый голод только стимулирует мои природные способности. Бабушка из меня получилась просто великолепная. От зайчатинки или баранинки я не откажусь, признаюсь в своей слабости. А над старушкой да Красной Шапочкой я просто подшутил. Неужели вы мне не верите?

Адвокат /Азамат Искандиров/:

— Волки нашей страны попали в тяжелейшее продовольственное положение. Если раньше наши леса кишели зайцами, кабанами, оленями, косулями, то теперь их почти не осталось от плохой экологии, да и люди многую живность переловили себе на еду. Этому Волку повезло, что он такой умный. Он придумал хитрый план и заманил в ловушку Красную Шапочку и ее бабушку. Он как бы таким путем взял их в заложники, чтобы обратиться к матери Красной Шапочки и обменять их на продукты: кусок барана или свинью, мешок колбасы, несколько головок масла... Но охотники помешали ему это сделать.

Прокурор /Дарья Кирьянова/:

Серый опорочил весь волчий род. Он много раз мог отказаться от задуманного и спасти себя. Но Волк не сделал этого. Прошу суд "заключить" его в зоопарк и кормить только овощами.       

Чем завершилось судебное разбирательство и какой был вынесен приговор Серому Волку, вы можете придумать сами, а старшеклассники получили несомненную пользу и радость от ролевой игры.

Алия Балгереева, 9 «В» класс

Опубликовано: 14 Апреля, 2015 04:17, Просмотров: 963