«Я — ПОЭТ, ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН…»

Удивились бы вы, если бы узнали, что за одной партой с вами учится поэт? Да-да, решает, как и вы, задачи по физике, рассматривает в микроскоп каплю воды, чертит циркулем окружности…но только вы – обычные ученики, а он – поэт!

         Что значит – быть поэтом? Какие они – поэты? На эти вопросы ответила Александра Евгеньевна Ханин, руководитель школьного поэтического объединения, по инициативе которой была организована встреча юных стихотворцев-гимназистов с любителями поэзии, с читателями.

         Ребята представили разножанровую лирику – любовную, философскую, пейзажную, гражданскую.

«Главное в любви – любовь», − так определяет лирическую идею Анастасия Бондарева. В её стихах – удивительно светлое чувство любви, искренние интонации. На вопросы журналиста, семиклассницы Анжелики Ким, Настя ответила, что не ищет нарочно темы для стихов, стихи рождаются сами собой, как дыхание. Бывают моменты, когда дышать трудно, тогда и Настины стихи тоже молчат. Настя не помнит, когда начала сочинять, этот дар всегда был с ней. Нужны ли Насте особые условия для вдохновения? Нет, вдохновение она ловит всюду:

 

 

 

        ВДОХНОВЕНИЕ

Всегда есть то, что вдохновляет,
Что вдохновляет каждый день.
Быть может, это лучик солнца,
А может даже чья-то тень.

А также, может, скрип двери,
Совсем нелепый и негромкий, 
Но столько чувств потом внутри,
Что описать порою сложно.

И запах розы может вдохновить,
И капелька росы на травке,
И гром, гроза – все может быть,
И даже бантик на булавке. 

Но главное – не пропустить
И не избегнуть вдохновение.
Любое может вдохновить,
Ничто не предадим забвенью!

 

         Стихи Дианы Тунгатаровой – философские, не по возрасту серьёзные, глубокие. Внешнее и внутреннее, мнимое и подлинное, мгновенное и вечное – вот что является предметом её лирических размышлений. Абстрактные идеи обретают в стихах Дианы неожиданную конкретность, зримость:

 

                      Пропасть
Между вами и мной пропасть так велика –
Я сжигаю мосты, отвожу берега
Между вами и мной… Я строю ограды,
Но нет, я не мастер игры в баррикады.
Мы разные люди, антонимы-личности:
Я в жизни своей избегаю типичности.
Между вами и мной − дыра,
Я иду от нее, вы − туда,
Как в неизведанное, но лично вами:
Охота порыться своими руками.

 

         Вопросы журналиста вызывают у Дианы улыбку. Нет, для стихов не выбирают свободного времени, напротив, стихи сами выдёргивают автора из времени. Диана признаётся, что едва ли поэзия станет когда-нибудь для неё профессией, и тут же добавляет: «Но писать стихи никогда не брошу!»

 

         В поэтической тетради Зарины Кенжаевой – в основном пейзажные зарисовки. Эти стихи отличает тонкое чувство природы, любование её сезонной красотой.

 

         Самый юный из поэтов-гимназистов, пятиклассник Илья Афанасьев, пробует себя в патриотической лирике, посвящая стихи родному городу, родной стране, Президенту. Мальчик понимает: чтобы поэта услышали, стихи должны быть правдивыми, сильными.

        

Главным гостем творческой встречи стал региональный поэт Дмитрий Вайсбеккер-Иванов. Он похвалил ребят за поэтическую искренность и смелость, отметил, что в стихах каждого из них есть особое авторское «я», индивидуальная поэтическая манера, посоветовал не изменять лирической идее в угоду рифме и подарил им сборники своих стихов с автографами.

         Надеемся, что первое выступление поэтов-гимназистов перед большой аудиторией откроет им дорогу к публикациям, интересным знакомствам и, возможно, − к известности.

 

О.Ю. Подлесная, учитель русского языка и литературы

Опубликовано: 6 Апреля, 2015 10:25, Просмотров: 966