ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОГОВОРИШЬ С ДРУГОМ…

Одной из самых серьёзных проблем современной молодёжи является проблема наркотической зависимости. Каждому из нас с детства внушают: наркотики разрушают здоровье, наркотики разрушают сознание, наркотики разрушают жизнь. Почему это нас не останавливает? Мы рисуем плакаты, мы участвуем в протестных флешмобах, мы дружно и громко скандируем: «Наркотикам – нет!», «СПИДу – нет!», − а статистика неумолимо доказывает: число наркозависимых среди молодёжи стремительно растёт.

Что может убедить современного подростка отказаться от наркотиков? И даже не отказаться, а вообще никогда их не пробовать! Самыми убедительными, наверное, являются примеры из жизни…не из какой-то там чужой жизни, а из той, что разрушается совсем рядом…из жизни родных, друзей…

Очень больно видеть, как человек, которого ты знал умным, жизнерадостным, сильным, в короткое время превращается в наркораба: он не перестаёт быть умным, но мысль о наркотике заслоняет все другие мысли; он не перестаёт любить жизнь, но она в нём угасает; сильным же он перестаёт быть в один момент – когда впервые пробует наркотик. И вот здесь ты просто обязан вцепиться в человека и бороться за его жизнь! Он будет сопротивляться…Но борьба лёгкой не бывает, особенно – за жизнь.

В гимназии периодически проводятся встречи учащихся с работниками наркодиспансеров и психотерапевтических центров. Эти встречи информационно-разъяснительные. Они полезны для молодёжи, поскольку задают необходимую поведенческую программу:

«Конечно, ты обязательно поговоришь с другом… Расскажи ему, что все наркотики одинаково вредны для человека. Расскажи, что у всех, кто принимает наркотики, подорвано здоровье, они болеют различными инфекционными и вирусными заболеваниями, такими как СПИД и гепатит Б. Расскажи, что эти заболевания не лечатся и приводят к смерти. Убеди, что важно как можно быстрее обратиться к специалистам, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Попроси его не замыкаться в себе – проблему в одиночку не решить. Договорись с другом о том, чтобы он обязательно рассказал родителям о своей зависимости. Главное – протянуть ему руку помощи. Возможно, не сразу, но он протянет тебе свою!»

Во время таких встреч в зале нет ни одного равнодушного гимназиста. Учащиеся активно задают вопросы, инсценируют проблемные ситуации, анализируют их. Как символ борьбы со СПИДом, символ бережного отношения к собственной жизни и жизни друзей старшеклассники получили алые нагрудные ленточки.

 

Ксения Баканова, 9 «В» класс

Опубликовано: 31 Марта, 2015 09:46, Просмотров: 686