Интервью с Шортанбековым Бахтияром

picture1
С 23 февраля проходил Республиканский конкурс научных проектов по экономике на тему «Государственный бюджет – основной инструмент государственного регулирования финансовой политике». И как известно многим, Шортанбеков Бахтияр, ученик 11 «А» класса, стал призером этого конкурса, заняв 2 –е место. Бахтияр рассказал мне о процессе проведения конкурса и подготовки к нему.Готовила его с мая 2008 года учитель экономики Бушуева Дарья Васильевна.
Бахтияр занял 2-е место в городском конкурсе, 2-е место в областном и 2-е место в республиканском. Конкурс проводился в санатории «Алатау» в городе Алматы. Кроме Бахтияра с нашего города поехало еще 5 человек, а с области 18.
Цель проекта состояла в том, чтобы Казахстан вышел из экономического кризиса и вошел в 50 конкурентно способных стран мира.
Открытие прошло 23 февраля, а закрытие 27 февраля, в этот же день состоялось награждение. Бахтияр получил в качестве приза грант во все университеты Казахстана по экономической специальности, именной грант из рук ректора КазГу. Жамбылская область получила 2 общекомандное место.
Вот что говорит сам призер конкурса:
- Конкурс прошел отлично, я нашел много новых друзей. Все участники, по моему мнению, - это будущее Казахстана: будущие политики, экономисты, ученые. Там нас встречали, как звезд!!! В санатории, где мы жили, отдыхают многие «звезды», иностранцы, там были англичане, французы. 2 дня проходил сам конкурс, потом еще три дня мы отдыхали и наслаждались. Нас пригласили в 140-ю школу города Алматы, и там прошла концертная программа. А еще нам устроили экскурсию по Алмате, мы гуляли и отдыхали. Я считаю, те полгода, что мы усиленно готовились к конкурсу, стоят тех 5 дней, что мы там отдохнули. Немного подвела погода, было холодно – снег.
Но в целом воспоминания остались хорошие. Я советую всем писать научные проекты – это очень полезно и интересно.
И еще я хочу сказать большое спасибо администрации школы, руководителю – Дарье Васильевне, родным и близким за поддержку и помощь.
Надеюсь, многих заинтересовал рассказ Бахтияра. Ведь научные проекты это и правда полезно, а еще вы сможете их показать именитым ученым. И кто знает, может именно вы найдете реальные пути выхода из кризиса для Казахстана. Давайте поздравим Бахтияра с победой, будем стараться, как и он, быть во всем первыми. И если не в научном проекте, то в своем любимом и по- своему интересном деле. Ведь мы – будущее Казахстана!!!
Балахонцева Анна
Опубликовано: 7 Марта, 2009 08:37, Просмотров: 947