Удивились бы вы, если бы узнали, что за одной партой с вами учится поэт? Да-да, решает, как и вы, задачи по физике, рассматривает в микроскоп каплю воды, чертит циркулем окружности…но только вы – обычные ученики, а он – поэт!

         Что значит – быть поэтом? Какие они – поэты? На эти вопросы ответила Александра Евгеньевна Ханин, руководитель школьного поэтического объединения, по инициативе которой была организована встреча юных стихотворцев-гимназистов с любителями поэзии, с читателями.

         Ребята представили разножанровую лирику – любовную, философскую, пейзажную, гражданскую.

"... Истинная цель искусства каратэ – это не победа или поражение,

а становление характера личности..."

 Масутацу Ояма

Внимание! Спортивные новости с Бондаревой Анастасией /9 «В» класс/.

Одной из самых серьёзных проблем современной молодёжи является проблема наркотической зависимости. Каждому из нас с детства внушают: наркотики разрушают здоровье, наркотики разрушают сознание, наркотики разрушают жизнь. Почему это нас не останавливает? Мы рисуем плакаты, мы участвуем в протестных флешмобах, мы дружно и громко скандируем: «Наркотикам – нет!», «СПИДу – нет!», − а статистика неумолимо доказывает: число наркозависимых среди молодёжи стремительно растёт.

Наурыз  мейрамы  является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.  Наурыз – это начало нового года, приход весны, день, когда всё живое на земле рождается заново.
С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

Наступил март, и воздух сразу стал многоголосым.
− Наурыз, наурыз! – поют над школьной крышей птицы.
− Наурыз, наурыз! – громко стучит в школьные окна дождь.
− Наурыз, наурыз, − мурлычет кот, греясь на школьном крыльце.
Даже школьный звонок, который, казалось бы, одинаков в любое время года, и тот радостно звенит:
− Наурыз! Наурыз!

Сроки проведения: с 09 по 16 апреля 2015 года.

ВНИМАНИЕ! Продление сроков 3 этапа не будет!

Наурыз - это главный праздник в году, как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. По мифологическим представлениям казахов накануне дня праздника Наурыз по земле ходит счастье, поэтому ночь, накануне праздника называли ночью счастья, то есть Наурыз это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи, на Землю спускается Новый год. Наурыз - это день, когда на земле устанавливается добро.

Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.

М.В. Ломоносов

Знание иностранного языка позволяет увидеть и услышать большой мир. Девятиклассники нашей гимназии, изучающие немецкий язык и немецкую культуру, в течение нескольких месяцев работали над социальным проектом: проводили анкетирование, статистический и сравнительный анализы, выясняли условия адаптации немцев в Казахстане, формы сохранения ими этнической культуры. Проект получился интересным и актуальным, проектники были награждены поездкой в Германию.

Страница 263 из 398  ««   «  259 260 261 262 263 264 265 266 267  »   »»