Экспо - это грандиозная площадка для обмена мировым опытом в быстро развивающейся области альтернативных источников энергии. Среди тех, кто приезжал в столицу, чтобы собственными глазами увидеть становление будущего, и наши гимназисты. Они поделились своими впечатлениями от посещения выставки EXPO-2017:
|
Впервые международная выставка Экспо, посвящённая альтернативным источникам энергии ("Энергия будущего"), проходила в столице Казахстана летом в течение 3-х месяцев. В ней приняли участие 115 стран и 22 международных организации, её посетили около 4 млн. человек, из которых 1,5 млн. - из других стран. Национальный павильон Казахстана стал самым посещаемым. Почему? Ответ в этой статье.
|
Газета "Большая перемена" проводит среди учащихся 1-11 классов школьный конкурс ко Дню учителя на тему "Профессия Ваша - основа всех добрых начал на Земле! ", который проходит по двум номинациям: а) сочинение в прозаической форме; б) сочинения в стихотворной форме.
Результаты будут учитываться в "Классе года". Просьба: работы сдать до 28 сентября в каб. № 29 Осиповой Т.В. или Долгинцевой Ю.П..
Требования к представляемым на конкурс работам: 1. работы должны быть представлены на листах формата А 4 в печатном виде и с приложенной электронной версией; 2. обязательно указать фамилию, имя автора и класс.
Работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Дерзайте! Желаем удачи и творческих успехов!
|
Материнское сердце любит своих детей в любых ситуациях, с тех самых пор, как в один прекрасный и незабываемый день жизни мама берет на руки своего малыша. Желание вырастить ребенка, который оправдает все надежды и ожидания, с этого дня занимает все мысли матери, и только ребенку теперь безраздельно принадлежит ее любящее материнское сердце.
|
17 сентября казахстанцы смогут поздравить своих мам с официальным праздником. Идея назначить определенный день для чествования казахстанских матерей принадлежит Нурсултану Назарбаеву: накануне 8 Марта глава государства пригласил к себе в Аккорду многодетных матерей, чтобы лично вручить им подвески «Алтын Алка». Тогда же Президент сказал, что «женщины – хранительницы семейного очага», и привел в пример США, Великобританию и Россию, где уже давно существует специальная дата. Казахстанских матерей Президент предложил поздравлять осенью, «когда уборка заканчивается, в сытное время». Вскоре его идея была воплощена в жизнь. Теперь мы имеем возможность прославлять женщину, чьё имя – Мать, на чьих плечах лежит трудная задача – вырастить и воспитать детей, отдать им все богатство своей души. Быть матерью – очень важная и ответственная миссия. Ведь сколько сил и терпения нужно, чтобы выслушать все «хочу», «не хочу», «буду», «не буду», выслушать и понять все детские проблемы и дать нужные советы.
|
Спортивные соревнования являются одной из самых интересных и увлекательных форм внеклассной работы в школе. Действительно, нигде так не раскрывается ученик, как во время соревнований. Когда, сам того не подозревая, он развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, учится побеждать и проигрывать. Кафедра физического воспитания провела Неделю здоровья в рамках республиканской акции "Семья – основа духовного возрождения". С большим желанием и интересом гимназисты участвовали в спортивных состязаниях, которые способствуют сплочению детского коллектива, развитию физической подготовки учеников, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.
|
От администрации и профессорско-преподавательского состава Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Уважаемый Александр Абрамович!
|
 Вы мечтаете добиться признания? Хотите знать, в чем заключаются ваши творческие способности? Вы желаете овладеть навыками пения? Вас привлекает работа на радио или ТВ? Стремитесь развить в себе лидерские качества, выдержку, ловкость, внимание, смелость и умение концентрироваться? Вы хотите научиться рассматривать проблемы с разных точек зрения, аргументированно доказывая свою позицию? То эти кружки именно для вас. Не теряйте время – приходите! Вы расширите свой культурный и интеллектуальный кругозор, получите навыки общения и коллективного творчества. Вы не простите себе, если оставите попытку " раскопать" свои таланты, развить креативность, изобретательность и реализовать свою мечту!
|
Жизнь детей ценна, а для их безопасности лучше "переборщить" с правилами, чем недоглядеть. Родителям и учителям нельзя пренебрегать своими обязанностями в дорожно-транспортном образовании детей школьного возраста.
|
В целях сохранения и пополнения книжного фонда школьной библиотеки в гимназии № 40 с 8 сентября по 8 ноября 2017 года проходит благотворительная акция "Книга - в подарок" в рамках программы "Духовное возрождение". Если у вас дома есть прочитанные книги, вы можете подарить им вторую жизнь, отдав их в школьную библиотеку, тем самым вы дарите возможность чтения другим людям.
|
|